Как продлить жизнь древесинеДерево – экологичный, имеющий множество преимуществ строительный материал. Оно отлично держит тепло, при этом хорошо поводя воздух. Это практичный и относительно недорогой материал. Но у него есть один существенный недостаток – дерево легко воспламеняется, разрушается под действием окружающей среды и разных живых организмов – грибков, насекомых, бактерий.

Для того чтобы дерево сослужило долгую службу, его нужно покрывать защитными веществами. Они являются антисептиками, имеют хорошую кроющую способность, защищая материал от разрушения.

Выбор средств для защиты дерева весьма обширный. Качество представленных материалов обычно на высоте, и стоимость пропиток не так уж велика.

Выбор конкретного покрытия для дерева зависит от желаемого результата, выбирать ее для своего конкретного случая нужно вдумчиво. Но это совсем несложная задача, если обратить внимание на несколько критериев.

Внешний вид

Пропитки могут совсем не менять окраску и текстуру дерева. Это так называемые масла, лаки и простые бесцветные пропитки. Лак может придать лишь немного блеска деревянной поверхности.

В пропитку могут быть добавлены пигменты, и тогда древесина поменяет свой оттенок при работе с ней. Также могут использовать специальные краски и эмали для дерева. Цветными покрытиями можно скрыть огрехи.

Но если выбирать между оттеночной пропиткой и краской, то первая защищает дерево надежнее и дольше из-за более легкой текстуры, которая сильнее впитывается.

Токсичность

Защитные покрытия для дерева часто имеют в составе растворители. Все они резко и неприятно пахнут. Поэтому они больше подходят для внешних работ. Для домашнего использования подойдут масла и пропитки на водной основе.

Стойкость

Чем выше стойкость пропитки для дерева, тем она дороже. Такие средства нужны в основном для напольных покрытий, поэтому для других видов покрытия ее можно не использовать в целях экономии.

Защита от пожаров

Ни одна пропитка не защитит дерево от возгорания полностью. Она просто не даст дереву выгореть слишком быстро. Поэтому это свойство в пропитках особенностей никаких не имеет.

Как продлить жизнь древесинеКак продлить жизнь древесине

Длительность высыхания

Этот фактор зависит от скорости обработки и от состава пропитки. Дольше всего сохнут водяные средства. Самый быстрый по высыханию считается нитролак.

Количество ингредиентов

Бывают покрытия, которые состоят из двух компонентов – отвердитель и растворитель. Такое средство в магазинах встречается чаще всего. Их взаимодействие в процессе покрытия образует пленку, которая и защищает дерево от неблагоприятного влияния.