Установка нового смесителя в ваннойПеред установкой нового смесителя необходимо произвести демонтаж всего устаревшего оборудования. Для начала необходимо произвести полное отключение холодной и горячей воды, а также сбросить давление. Далее откручиваются накидные гайки, которыми смеситель закреплен к системе водопровода. После его снятия необходимо убедиться в отсутствии забившегося грязью фильтрующего элемента или других посторонних загрязнителей. Далее можно приступать к процессу монтажа нового смесителя.

  1. Во-первых, для выдержки расстояния между осями (составляет 150 мм), вкручиваются эксцентрики, которые включены в комплект нового сантехнического оборудования. Затем на резьбу наматывается материал уплотнителя, после чего в фитинги входа водяной магистрали вкручивают эксцентрики, а межосевое расстояние выдерживается при помощи их вращения.
  2. Во-вторых, для проверки горизонтальности необходимо выполнить предварительную накрутку смесителя. Если появляется проблема при затяжке гаек, то для свободного закручивания необходимо производить подстройку эксцентриков.
  3. В-третьих, место крепления смесителя и магистрали закрывается накручивающимися декоративными чашками. Далее вставляются прокладки из уплотнителя, и устанавливается корпус самого смесителя.
  4. В-четвертых, при помощи нужного ключа подтягиваются гайки крепежа. Для защиты хромированного покрытия под губки ключей необходимо подкладывать кусочки мягкой ткани. Также такая мера безопасности позволяет сохранить заводской вид монтируемого изделия. Благодаря сильной затяжке гаек уплотнительное соединение с резиновой прокладкой в будущем не будет пропускать воду. Если же после окончания работ из соединения капает вода, то нужно попробовать затянуть гайки потуже или попробовать произвести замену прокладки в случае ее деформации.
  5. В-пятых, путем накручивания и затягивания гайки через ткань — устанавливается гусак. Далее вставляется прокладка, и к корпусу смесителя привинчивается шланг, на который также с использованием прокладки накручивается лейка.

Для установки держателя лейки на стену наносится разметка, после чего в стене сверлятся отверстия под крепежные элементы, и происходит закрепление держателя кронштейна для лейки к поверхности стены.

После окончания работ монтажа, можно потихоньку подавать воду и проверять работоспособность смесителя и всех соединений на отсутствие течи.