Монтаж унитаза на дюбели своими рукамиПеред покупкой нового сантехнического оборудования необходимо определиться с его конструкционными особенностями, способом монтажа и габаритами. Если перед походом в магазин набросать небольшой чертеж с указанием всех выводов труб, то специалисты магазина помогут более тщательно произвести выбор.

Одним из распространенных способов установки унитаза является монтаж на дюбели. Такой способ предполагает установку оборудования непосредственно в пол, без установки дополнительных конструкций.

  1. Во-первых, производится примерка оборудования. Унитаз ставится на подготовленную поверхность с целью проверки совпадения уровней сточной трубы и горловины, а также для определения наличия необходимого угла наклона. После этого производится разметка всех отверстий и обводка основания.
  2. Во-вторых, исходя из инструкции, производится сборка бачка слива воды и крепление его к поверхности унитаза. В качестве эксперимента можно попробовать подсоединить собранную конструкцию ко всем коммуникациям и произвести пробный смыв. Если все в порядке, то набранная вода из бачка сливается, и процесс монтажа продолжается.
  3. В-третьих, при помощи перфоратора во всех отмеченных метках подготавливаются отверстия для крепежа, в которые вставляются распорки для дюбелей из пластика.
  4. В-четвертых, производится процесс герметизации гофрированной трубы. Труба вытирается сухой тряпкой, после чего волокнистой полоской на углы уплотнительной резинки наносится слой силикона. Аналогичные действия производятся со вторым концом трубы, который будет одеваться на горловину нового оборудования. Далее производится подключение к канализационному стоку.

Монтаж унитаза на дюбели своими рукамиМонтаж унитаза на дюбели своими рукамиМонтаж унитаза на дюбели своими рукамиМонтаж унитаза на дюбели своими руками

На место будущей установки унитаза укладывается прокладка из резины и наносится слой силикона. Затем производится усадка и прикручивание оборудования. Все выступающие излишки силикона обтираются мокрым пальцем вокруг контура основания унитаза.

Если бачок смонтирован правильно, то при пробном пуске воды бачок наполнится до необходимой границы и подача воды прекратится. После слива набор воды должен повториться. Следует также убедиться в отсутствии течи. Если все нормально, то монтаж сантехнического оборудования можно считать завершенным.

Весь процесс по монтажу унитаза под силу выполнить своими руками, главное при этом не упускать мелочей и выполнять работу без спешки.