Как подготовить пол к покраскеДеревянный пол обладает преимуществами различного характера. Чаще всего владельцы укладывают его по той причине, что древесина позволяет сохранить благоприятный микроклимат, интересно смотрится и проста в обработке. В то же время, только при качественной покраске деревянный пол сможет выполнять все функции, что на него возложены. Покраска сложностью не отличается. А вот подготовительный этап проблем доставить способен. Как подготовиться к окрашиванию пола, сложенного из древесины?

Удаление старого покрытия

Окрашивать пол, с поверхности которого не устранена старая краска или лак, нельзя. Использовать для зачистки древесины можно инструменты разного характера. Например, лучше всего с этой задачей справится шлифовальная машинка. Но можно использовать и какие-либо металлические инструменты с острой гранью. Даже стальной шпатель вполне подойдет для выполнения такой работы. Отслаивающаяся краска после зачистки удаляется, чтобы на древесине не остался мусор.

Устранение обнаруженных дефектов

Деревянный пол в процессе эксплуатации может быть поврежден. Когда старая краска окажется удалена, все дефекты будут хорошо заметны. Если доски начали гнить или растрескались, лучше всего сразу их заменить. Но иногда бывает так, что между соседними элементами образуются крупные щели.

Как подготовить пол к покраскеКак подготовить пол к покраске

В этой ситуации необязательно перекладывать пол. Бывает достаточно замазать обнаруженный зазор с помощью шпатлевки по древесине. Она помещается в щель, а затем тщательно разравнивается шпателем. Главное, чтобы замазанный участок не выделялся над общим уровнем пола, настеленного из древесины.

Обработка пола защитным составом

Чтобы снизить опасность появления плесени на деревянном полу, следует покрыть доски антисептической пропиткой. Тогда пол надолго сохранится в прекрасном виде. Кроме того, перед финишной покраской пол должен быть обработан грунтовкой. Ведь слой древесины, который обнажается после устранения старой краски, впитывает жидкости очень интенсивно. С помощью грунтовки удастся закупорить поры в структуре дерева, в результате чего краска ляжет намного ровнее и надежнее.

Как подготовить пол к покраскеКак подготовить пол к покраске

После высыхания грунтовки можно приступать к покрасочным мероприятиям. Деревянный пол, подготовленный качественно, получится покрасить без затруднений. Впоследствии заново проводить ремонт не придется на протяжении нескольких лет.