Как сделать забор из штакетникаЖизнь за городом требует выполнения разных видов работ. Использование современных инструментов и материалов значительно упрощает трудоёмкий процесс и даёт прекрасные результаты. Теперь самостоятельно выполнить тяжёлую работу могут даже женщины и пожилые люди.

Поставить на дачном участке забор под силу каждому и в короткие сроки. Для этого нужны следующие материалы: столб, поперечная лага, крепления, штакетник, саморезы – всё в нужном количестве. На готовый забор можно нанести краску или морилку. Забор из дерева эстетичен, практичен, срок службы – до десяти лет.

Необходимое количество стройматериала зависит от периметра участка. Оптимально столбы располагаются на расстоянии 3-4 метров. Роль столба прекрасно может выполнять металлическая труба с заглушкой наверху, закрепляемая в земле цементом. Ширина деревянного штакетника может колебаться от двух до двенадцати сантиметров. Определившись с шириной, можно высчитать необходимое количество штук на секцию и умножить на число секций.

Как сделать забор из штакетникаКак сделать забор из штакетника

Заборы из металлического штакетника ставится на тщательно подготовленном по периметру участке, что обеспечит качество заграждения. При помощи рулетки, колышков и верёвки наносится разметка. Затем, используя уровень, можно начать установку столбов, каждый из которых закапывается на глубину около 50 сантиметров. Яма со столбом тщательно бетонируется.

Дня через два можно приступить к дальнейшей сборке забора. Вначале к столбам монтируется металлический каркас. Затем саморезами на специальные крепления прикручиваются прожилины, к ним, соблюдая нужное расстояние, крепится сам штакетник. Он не должен касаться земли, так как земля и влага приведут к порче деревянных планок. Если верхний край штакетника будет полукруглый в пределах одной секции, то длину каждой планки надо вымерять заранее.

Когда забор готов, дерево обрабатывается антисептиком или морилкой, что позволит сохранить его цвет и структуру, не даст лишней влаге впитаться в дощечки и увеличить вес конструкции, что может разрушить крепление столбов.

Как сделать забор из штакетникаКак сделать забор из штакетника

Ограждения из штакетника обходятся недорого, и если качественно выполнить работу, то они долго будут радовать глаз своим изяществом и строгим стилем. При необходимости такой забор можно легко подремонтировать.

Кроме того, штакетник может свободно пропускать лучи солнца, что очень важно для садовых участков и загородных домов.