Предлагаем доработать вертикально-сверлильный станок для использования его в качестве токарного: для обработки дерева, пластика и даже металла. Делаем токарный станок из дрели своими руками.


Шаг 1: Необходимые детали






Нам потребуется неисправная дрель. Выньте из нее редуктор, мотор и реостат для регулировки скорости. Сначала разберите привод, далее снимите зажимной патрон и муфту. Внутри патрона есть установочный винт с левой резьбой: чтобы патрон не откручивался от шпинделя. Оставьте только втулку, шпиндель, упорный подшипник, установочный винт и патрон. Остальное выбросьте.

Шаг 2: Изготавливаем основание






Нам нужно надежно закрепить подшипниковый узел шпинделя в каком-либо основании. Для основания как нельзя лучше подойдет алюминиевый брусок. На бруске отметьте и просверлите три отверстия: два – для крепления основания к столу, и один – для крепления подшипникового узла. Вначале просверлите дырки под зажимные болты. Они должны быть диаметром 10 мм. Установите основание на столе и закрепите его с помощью болтов, шайб и гаек.

Шаг 3: Делаем центральное отверстие






Теперь, когда основание закреплено, можно сверлить центральное отверстие. Сверлите его в несколько этапов. В него будет установлена втулка. Наружный диаметр втулки на треть длины имеет диаметр 16 мм, а остальная часть – диаметр 17 мм. Поэтому сначала просверлите сквозное диаметром 16 мм, а затем диаметром 17 мм на такую глубину, чтобы вошла вся втулка, а также шарикоподшипник с кольцами. Перед тем, как делать отверстие, снимите размеры имеющихся у вас втулки и подшипника, т.к. они у разных дрелей могут отличаться.

Шаг 4: Устанавливаем втулку





Запрессуйте втулку в брусок, для этого воспользуйтесь тисками. Будьте осторожны, т.к. втулка сделана из мягкого материала и может деформироваться при запрессовке. Далее установите подшипник с обоймами.

Вставьте снизу шпиндель. Для того, чтобы шпиндель не выпадал, можете сделать на нем круговую прорезь и закреплять его стопорным кольцом.

Шаг 5: Проводим испытания







Установите конический наконечник (пиноль) в патрон от дрели и закрепите его на столе сверлильного станка. Установите второй пиноль в патрон сверлильного станка. Отпилите заготовку нужного размера и накерните ее в центрах торцов. Вставьте заготовку между пинолей и повращайте ее вручную. Далее включите токарный станок из дрели и начинайте обрабатывать деталь. У станка нет упора под резец, поэтому для обработки используйте рашпиль и напильник. Обрабатывать можно даже металлические заготовки.