Отделка дома из шлакоблока

Содержание статьи:

  • 1 Декоративная штукатурка
    • 1.1 Искусственный или природный камень
    • 1.2 Облицовка дома плиткой
    • 1.3 Облицовка стен дома кирпичом

После строительных работ начинаются отделочные работы. Когда дом из шлакоблока уже построен, можно приступать к их выполнению. Но прежде чем начинать облицовку дома, стоит выбрать облицовочный материал.

Сегодня в продаже есть множество разных вариантов материала для облицовки дома. Поэтому не помешает узнать о каждом из них более подробно и после сделать для себя определённые выводы.

Декоративная штукатурка

На данный момент являются очень популярными декоративные штукатурные смеси. Под такой облицовкой подразумевается нанесение на готовую штукатурку декоративной смеси с рельефной поверхностью стен и дальнейшее их окрашивание.

При необходимости дополнительно осуществляется утепление стен. Для этого на шлакоблок крепятся пенопластовые плиты и сверху сетка. Так штукатурная смесь будет крепче держаться на стенах.

В качестве фактуры чаще всего выбирается «шуба» либо «короед». Это наиболее простые варианты штукатурок, которые имеют красивый и презентабельный вид.

Декоративная штукатурка отлично переносит воздействие УФ-лучей, красиво выглядит и является очень прочной. Важно для покраски стен таким способом выбирать фасадную краску хорошего качества, чтобы она в скором времени не выгорела на солнце.

Искусственный или природный камень

Если бюджет позволяет, можно сделать свой дом более индивидуальным и в качестве облицовочного материала выбрать природный камень. В продаже также есть искусственный камень для облицовки дома снаружи.

Натуральный камень — это гранит, ракушечник, мрамор. Такой материал прочен, долговечен и выглядит презентабельно. Но цена довольно высокая.

Что касается искусственного камня, то он стоит дешевле, а по своим характеристикам похож на природный вариант.

Крепится искусственный и природный камень с использованием цементно-клеевого раствора. Дополнительно обрабатываются швы при помощи специальной затирки.

Облицовка дома плиткой

Для таких целей можно использовать клинкерную, керамическую или бетонную плитку. Бетонная плитка напоминает тротуарный вариант, только больший по величине. Такая плитка служит довольно долго. Стоимость у нее приемлемая, поэтому этот способ облицовки подойдёт при ограниченном бюджете.

Керамическая плитка крепится к стене с помощью раствора. Если говорить о клинкерной плитке, то она выглядит очень интересно и ничем не хуже натурального кирпича.

Облицовка стен дома кирпичом

Кирпич можно применить, как облицовочный материал, но здесь есть одно но. Во время строительства дома стоит позаботиться о создании подходящего фундамента. Ведь кирпич должен быть надежно связан со стенами. В противном случае лучше отказаться от такой идеи, поскольку в результате могут наблюдаться расхождения в кирпичной кладке.

В завершение можно предложить и самое простое. Дом из шлакоблока неплохо смотрится и окрашенный. Поэтому стоит его поштукатурить и нанести фасадную краску с нужным колером.