В футбол сейчас играют мальчики и девочки. Они выбирают этот вид спорта, поскольку он отличается динамизмом и командным взаимодействием. Однако без хорошего мяча сложно в полной мере насладиться процессом игры. Современные технологии регулярно позволяют выпускать улучшенный вариант кожаного снаряда для этой игры. Его выпускают для профессионалов и любителей. Но в целом внешность не меняется долгие годы.

Многие думают, что создание мяча для них окажется слишком простой затеей, потому не относятся со всей серьёзностью к такому рисунку. Однако если рассмотреть поэтапно как нарисовать настоящий мяч, благодаря множеству инструментов и методов, тогда это не кажется слишком простым делом. Но это очень увлекательное занятие и ним с удовольствием занимается любой ребенок. Ну, что готовы? Можно переходить к уроку:




Первый и самый простой способ

Чтобы перейти к сложным вариантам необходимо научиться рисовать менее трудоёмкие и упрощённые варианты. Творческая реализация задумки должна всегда начинаться с образа и плана его воплощения на бумаге созданных в голове. Но потребуются подходящие материалы. В данном случае потребуется чёрный маркер, масляная пастель и альбом. Переходим к этапам работы:

  1. Посередине листа создайте окружность по форме напоминающую футбольный мяч. В средней части создайте наклонную линию от неё другую вплоть до образования полноценного пятиугольника как у настоящего мяча.
  2. Получается что-то похожее на ромб либо пятиугольник, главное, чтобы было сходство с реальным прототипом. От каждого края угла нарисуйте линию идентичного размера. Потом отведите палочки в других направлениях. В итоге формируется сеточка похожая на один из современных мячей.
  3. Соедините незавершённые отрезки со внутренней частью окружности. Выделите ромбы чёрным маркером по краям.
  4. Теперь будем раскрашивать полученные секции. Заштриховывайте ромбы поочередно — чёрный потом белый как на основе стандартной версии мяча.

Возможно это не старс уровень, но у вас получилось хорошо. Конечно было сложно без навыков данной работы, но дальше будет легче. Главное опирайтесь на инструкцию и всё получится как у настоящего художника. Готовы к более сложным вариантам? Тогда продолжаем.

Теперь создадим разноцветный мяч

Вы уже осознали процесс создания мяча для настоящего футбольного чемпионата. Но рисунок можно оформить другим способом. В этот раз будет немного сложнее, но вы справитесь, поскольку это доступный вариант создания мяча на бумаге.

Подготовьте фломастер либо черный маркер, краски, ёмкость для воды, альбом. Можете начинать творческую работу:

  1. Основа строится, благодаря созданию крупной окружности в средней части листа. Повторяем методику первого варианта. Чтобы образовался ровный контур, воспользуйтесь стаканом либо другим удобным предметом с округлой формой. Используйте чёрный маркер и создайте чёткие ромбы для формирования красивой внешности мяча.
  2. После создания наброска выделите все ромбы чёрным маркером. Но в этот раз не нужно создавать чёрно-белый вариант окраса пятиугольников. В этом случае главное, оформить правильную цветовую гамму. Потому раскраска будет осуществляться, благодаря кисточке и краскам.
  3. Используйте красную краску либо любую другую, кроме, чёрного цвета. Пускай мяч отдаёт приятный цвет для использования детьми. Для начала покройте краской центральный ромб. Потом все остальные с пропуском одного пятиугольника для образования идентичности с реальной версией спортивного снаряда.
  4. Пустые ячейки в центральной части окружности закрасьте жёлтым цветом. Для оставшихся полуокружностей используйте синий цвет.

Отлично у вас получилась хорошая игрушка для детей. Конечно, если бы она была реальной. Но подрастающее поколение может повторить весь процесс создания картины и получить множество положительных эмоций, поскольку малыши любят рисовать. А ещё больше им нравится, когда в процессе участвуют взрослые.

Нарисуем мяч на основе сложного способа

Будем использовать карандаш. Будьте внимательны, поскольку в этот раз данная вещь создаётся на бумаге, более, сложным вариантом. Ориентируйтесь на примеры. Они чётко передают то, что должно получится. Попробуем? Тогда начнём:

  1. Создайте окружность для копирования мяча. Ниже середины начертите пятиугольник с небольшим сдвигом в правую сторону.
  2. Добавляйте отрезки во все стороны. Однако старайтесь получить многоугольники одинаковой формы. Хотя их размер может немного отличаться. Важно, чтобы начальный ромб был самым большим, поскольку на него делается основной акцент.
  3. Видимо набросок готов. У вас уже вырисовывается что-то похожее на мяч. Но в этом способе, главное, правильно штриховать ячейки. Перейдём к этому сложному этапу.
  4. Необходимо штриховать ячейки предназначенные для чёрного и других цветов в предыдущих примерах. Остальные оставьте пустыми. Покрывайте их линиями карандаша сверху к низу. Но в нижней части делайте меньше штрихов для формирования бликов. В этом случае мяч будет как бы блестеть.
  5. Создайте тень под мячом и немножко с левого бока.

Браво у вас все получилось. Мяч блестит словно на нём отражается солнце. А думали, что не сможете. У вас прирожденный талант к художественной передаче образов реального мира на бумагу. Однако его необходимо развивать заходите к нам ещё и тренируйтесь на других тематических мастер-классах.

Фото идеи и примеры для рисования футбольного мяча карандашом