Выбор линолеумаПокупка любого отделочного материала неразрывно связана с нелегким выбором. Вот, например было принято решение постелить новый линолеум. В таком случае на выбор предстает множество самых разных типов этого напольного покрытия. Причем дело не только в цвете или фактуре, ведь линолеум подразделяется по технологии изготовления, степени износостойкости и многим другим параметрам.

На данный момент самыми востребованными видами линолеума являются поливинилхлоридный и натуральный линолеум. Первый изготавливается из синтетических материалов, а именно из ПВХ. Все характеристики включая и экологичность этого материала зависят исключительно от его технологии производства. То есть не исключено, что такой линолеум может быть вредным для организма человека.

Второй тип этого материала может похвастаться абсолютной безвредностью и экологичностью. Для его производства применяются только натуральные материалы. В качестве которых выступают смолы, масла и лен. Натуральный линолеум проявляет высокую устойчивость к агрессивным средам. Основой для этого материала чаще всего служат натуральные ткани или нетканые материалы.

Линолеум ПВХ делится на гомогенный, гетерогенный и смешанный. Гомогенный линолеум представляет собой монолитное полотно, которое может иметь толщину от 1,5 до 3 мм. Гетерогенный линолеум это многослойная конструкция, которая в сборе составляет от 2 до 6 мм. Смешанный тип ПВХ линолеума это сборка из гомогенного покрытия и нескольких слоев гетерогенного.

Что касается степени износостойкости, то по ней весь линолеум делится на специальный коммерческий, коммерчески, полукоммерческий и бытовой. Само собой самым слабым является бытовой линолеум и так по возрастающей. Этот показатель можно назвать одним из самых важных при выборе линолеума. Поэтому перед его покупкой нужно четко понимать какие нагрузки ему придется переносить.