Обустройство компактного участка: в доль по узенькой тропинкеМощение маленького участка — одна из насущных проблем дачников, ведь красивые и прочные дорожки хотят иметь все, а места под них порой совсем не остается. Владельцам компактных 6 соток выбирать не приходится.

Дорожки на небольшом наделе не должны занимать слишком много площади, петлять, да и желательно их сделать поуже — всего 40-50см. Самый простой и правильный способ — использовать кратчайшее расстояние между объектами и по возможности обойтись без тропинки по периметру участка.

Форму дорожек выбирают исходя из материала мощения и в соответствии с проектом ландшафта, но лучше всего смотрятся округлые тропинки (с мягкими, плавными линиями), повторяющие изгибы беседки или клумбы. Хотя в некоторых случаях, если сад имеет строгую линейную планировку, прямые дорожки, расположенные по центру участка и ведущие к ближайшим строениям, впишутся как нельзя лучше.

Желательно сократить не только ширину тропинок, но и их общую протяженность и количество, замостив «центральную улицу» вашего земельного надела, от которой будут ответвляться дорожки из природного насыпного материала — гравия, щепы, коры или древесных спилов.

На 6 сотках хорошо смотрится плитняк с его неровными краями (хотя укладка потребует капитальных работ по выемке грунта и сооружению подушки) и модульные полимерные покрытия (HELEX, Teping Modul), образующие жесткую поверхность и требующие лишь наличия ровной уплотненной площадки.

Еще один не вполне традиционный вариант — это использование резиновой тротуарной плитки, которая может иметь форму брусчатки, натурального камня или модулей из древесно-полимерного композита (ДПК).

Все эти материалы нетолько прочные, надежные (например, ДПК выдерживает до 600кг/кв. м), но и отлично противостоят капризам погоды, не требуют демонтажа на зиму и, что немаловажно, не выгорают на солнце.