Дорожные водоотводные лоткиСостояние дорожного полотна на вашем участке, как и его долговечность, во многом зависит от грамотно спроектированной и выполненной согласно нормативным требованиям водоотводной системе. В зависимости от назначения дороги, условий ее эксплуатации, габаритных размеров, вида и состава грунта, а также профиля прилегающих участков земной поверхности могут применяться водоотводные лотки, изготавливаемые из бетона, пластика, либо полимеркомпозита- нового прогрессивного материала, состоящего из полиэфирной смолы с наполнителем: минеральной крошкой, либо кварцевым песком.

Традиционным материалом для изготовления водоотводных лотков являются тяжелые марки бетона, как правило, модифицированные различными добавками, сообщающими материалу водонепроницаемость, морозоустойчивость и выносливость к циклам «оттаивания — размораживания». Несмотря на достоинства — в частности, относительную дешевизну и способность к восприятию механических нагрузок, бетонные лотки обладают и рядом недостатков. Так, они нестойки к ударам, а монтажные работы характеризуются большой трудоемкостью и требуют серьезной механизации процесса: наличия оборудования для резки бетона, а в некоторых случаях и грузоподъемных средств.

Более удобны в монтаже пластмассовые лотки, при этом они обладают и большой долговечностью. Недостаток у них один: пластмасса не выдерживает механических нагрузок — как статических, так и ударных. Что касается полимеркомпозитов, то при завидном сроке службы такие лотки отличаются хрупкостью и довольно высокой стоимостью.

Стандарты предусматривают большое количество модификаций лотков самой различной геометрии, назначения и конструкции. Встречаются как прямые, так и угловые лотки и присоединительные элементы, позволяющие собрать водосливы любой конфигурации. Длина лотков колеблется от 0,5 до 3 метров и выше. Так, для монтажа водоотводной системы на относительно прямолинейных участках могут быть использованы длинномерные лотки серии Л-23, Л-24, Л-300 длиной соответственно 230, 240 и 300 см, а сложный профиль придорожной насыпи или изгибы коммуникаций при условии высоких скоростей истечения потока потребуют применения телескопических прикромочных лотков модификаций ЛБ-6 и Б-7 полуметровой или метровой длины. Форма каналов бывает как полукруглой, так и прямоугольной. Несколько реже встречается угловая.

Существуют водоотводные лотки как открытого типа, так и снабженные предохранительными съемными решетками, в некоторых случаях выполняющих также функцию фильтроэлементов. Решетки изготавливаются, как правило, из чугуна. Такие лотки предназначены для монтажа непосредственно в дорожном покрытии, либо поблизости, в пешеходной зоне.

Технология монтажа напрямую зависит от конструкции лотков, места расположения каждого элемента и материала, из которого он изготовлен. Главное условие работоспособности системы — соответствие углов наклона и проходных сечений лотков требуемому расходу воды. Отсюда жесткие требования к точности планировки поверхности участка во время проведения подготовительных работ. Измерения должны производиться только с помощью нивелира. Грунт в местах установки лотков подлежит тщательному уплотнению, а для монтажа бетонных элементов — и цементированию. Принимаются меры к обязательному укреплению придорожных откосов.