Шлифование при помощи абразивных материаловДля уменьшения шероховатости поверхности можно использовать метод шлифования. В этом случае удаляется определенный поверхностный слой материала.

Самостоятельно такие работы можно производить, но для этого понадобятся определенные знания и практика пользования инструментом.

Перед шлифовальными работами стоит взвесить все показатели:

  • свойства материала;
  • свойства шлифовального круга;
  • какую площадь поверхности нужно будет зашлифовать.

Не рекомендуется применять вместо шлифовального круга – отрезной. Так как на него нельзя оказывать боковое давление. Это делать очень опасно, круг способен разлететься при больших оборотах при действии центробежных сил.

На качество шлифования зависит правильный подбор такого расходного материала, как шлифовальный круг, а также скорость шлифовальной машины. Также, стоит учитывать, что если осуществляется не зачистка, а полировка, то довольно серьезное влияние способна оказывать зернистость пасты.

Для получения нужных результатов — стоит учитывать все параметры, которые влияют на процесс. Когда будет нужно удалять швы на швах соединения металлов, то для этого рекомендовано применять фибровые расходные материалы. Они с помощью опорных дисков осуществляют поставленную задачу.