Как проверить УЗО на срабатывание

Содержание статьи:

  • 1 Способы проверки УЗО
  • 2 Как проверить УЗО кнопкой «ТЕСТ»
  • 3 Проверка УЗО батарейкой и магнитом

Устройство защитного отключения (УЗО) — предназначено для аварийного отключения питания в случае утечки тока. Принцип работы УЗО основан на сравнении проходящего тока через фазу и ноль.

Если через фазу ушло больше тока чем через ноль, то значит, где-то произошла утечка, и УЗО автоматически отключит питание электроприборов. Утечки тока могут происходить из-за повреждения изоляции или когда пробило ТЭН водонагревателя.

Как бы там ни было, но от работоспособности УЗО в любой момент, зависит чья-нибудь жизнь. По этой причине на лицевой панели УЗО есть специальная кнопка «ТЕСТ», которая предназначена для проверки срабатывания прибора. По правилам нужно проверять устройство защитного отключения, таким образом, не менее чем 1 раз в 3 месяца.

При этом кнопкой «ТЕСТ» нельзя проверить УЗО на предмет превышения номинального тока. Ниже, в статье строительного журнала samastroyka.ru мы расскажем, как проверить УЗО на срабатывание, без его включения в сеть.

Способы проверки УЗО

Всего существует пять способов проверки УЗО на срабатывание. В первую очередь, это кнопкой «ТЕСТ» на лицевой панели прибора.

Кроме того, проверить устройство защитного отключения можно и с помощью:

  • Обычной пальчиковой батарейки;
  • При помощи магнита;
  • Проверка резистором;
  • Используя специальный прибор.

Рассмотрим каждый из вышеперечисленных способов проверки УЗО.

Как проверить УЗО кнопкой «ТЕСТ»

При проверке УЗО кнопкой «ТЕСТ», происходит подключение резистора установленного между нулевым и фазным контактом. Если устройство защитного отключения исправно, то оно при этом выключится. Такую проверку нужно осуществлять каждый квартал, то есть, не менее одного раза в три месяца.

При этом существенным недостатком такой проверки является необходимость подключения УЗО к сети 220 Вольт. Мы же рассмотрим способы, как проверить прибор без подключения к домашней электросети.

Проверка УЗО батарейкой и магнитом

Если нужно проверить УЗО без подключения к сети 220 Вольт, то, можно использовать обычную пальчиковую батарейку и два провода. Батарейка должна быть новая, то есть, иметь хороший заряд. Также для проверки потребуется синяя изолента, чтобы примотать ею концы зачищенных проводов к батарейке.

Для проверки УЗО, таким образом, нужно подсоединить концы проводов к батарейке, а другие соединить с клеммами одного из полюсов УЗО. При проверке флажок прибора должен быть переведён в положение «ВКЛ». При этом следует заметить, что при проверке УЗО батарейкой очень важно соблюдать полярность.

То есть, подключили батарейку к УЗО, и оно не сработало, нужно поменять полярность, подключить батарейку по-другому. Если и при переворачивании контактов УЗО не сработало, то одно из двух: либо оно не рабочее, либо электронное.

Проверить батарейкой можно только электромеханическое устройство защитного отключения.

Теперь рассмотрим способы проверки УЗО магнитом. Данный способ популярен тем, что его можно осуществить прямо в магазине. Работает он только с электромагнитными выключателями, поэтому стоит это обязательно учитывать.

Чтобы проверить УЗО магнитом, нужно включить устройство (перевести флажок в положение «ВКЛ») после чего поднести магнит к одной из его сторон. Если УЗО рабочее, то магнитное поле даст наводку тока в обмотке трансформатора, из-за чего устройство защитного отключения выключится.

Важное замечание! Проверить электронное УЗО батарейкой нельзя, поскольку для его работы нужно подключение фазы и нуля.