Процесс строительства баниСамо понятие бани зародилось в разных культурах, практически, в одно время. После этого она применялась и в лечебных целях, и для отдыха, бодрости. Если вы решились на строительство бани, то перед этим необходимо знать некоторые особенности этого процесса.

Первоначально определяется месторасположение будущей бани. Когда в загородном поселке идет www.vsestroykin.ru\, то, как правило, будущие хозяева не обходят стороной и строительство бань.

При этом не стоит забывать о правилах пожарной безопасности и санитарных условиях. Площадь постройки высчитывается следующим образом: один человек — в три-четыре квадратных метра.

Очень важно правильно выбрать материал для будущей теплой бани. Стены из дерева хорошо задерживают тепло, постоянно поддерживая нужную температуру и необходимый уровень влажности. Поэтому идеальным выбором будут сосновые или еловые бревна, которые имеют толщину от двенадцати до двадцати сантиметров.

Процесс строительства баниСамым главным свойством этих материалов является аромат, которым они обладают, и который усиливается при высоких температурах. А также они обладают бактерицидным свойством, что во все времена ставилось на первое место.

Иногда баню выстраивают из бутового или природного камня, красного кирпича, что имеет свои недостатки. Стены из такого материала дольше нагреваются и очень быстро остывают, а при перепадах температур покрываются конденсатом.

Обратить внимание при постройке нужно и на конструкцию водослива и полов. Полы предбанника делают из двух настилов. Если баня все же кирпичная, то пол укладывают керамической плиткой. Полы в душевой и парильной комнатах делают под углом, чтобы вода не застаивалась.