Однажды мы уже сделали нашему коту когтеточку на стену своими руками из гофрокартона, она ему очень понравилась, но он все так же царапал наш бедный диван.

Тогда мы решили сделать для него вертикальную когтеточку из картона, которая будет одеваться на подлокотник дивана. И эта схема сработала, кроме того, она служит прекрасной подставкой для ваших напитков.

Перед тем как мы начнем мастер класс, хотелось бы уточнить, в этой пошаговой инструкции мы использовали довольно много инструментов для дралки, просто потому что они у нас есть. Если у вас чего-то нет, ничего страшного, в списке необходимых материалов я укажу обязательные инструменты для когтедерки и те, которые вы можете использовать по возможности.

Для когтедралки картонной нам понадобится, обязательно:

По возможности:

Шаг 1: Замеряем и вырезаем две вертикальных доски для царапки






Показать еще 4 изображения




Когтеточка состоит из трех частей. Мы начнем с двух вертикальных (далее 1 и 2). Все размеры буду зависеть от вашего дивана.

Поскольку подлокотники могут быть закругленными, возьмите что-нибудь плоское, например, доску и установите ровно на подлокотник. Затем замерьте расстояние от пола до подлокотника. Это расстояние будет длиной внешней части когтеточки (1).

Далее, просуньте линейку между подлокотником и подушкой до самого основания дивана. Это расстояние будет длиной вашей внутренней части (2).

Отрежьте эти два куска доски с помощью пилы. На внутренней части мы сделали небольшой скос, чтобы доска легче проходила между подлокотником и диваном, это необязательно, так что делайте по желанию.

Шаг 2: Делаем отверстия



Мы просверлили потайные отверстия с внутренней стороны доски, но, если у вас нет специального инструмента для этого, ничего страшного, можете просто скрепить доски перпендикулярно (только не делайте это прямо сейчас).

Шаг 3: Крепим веревку








Показать еще 10 изображений










Далее нам надо обернуть внешнюю часть когтеточилки (1) веревкой, так как она довольно толстая, лучше сделать это сейчас, чтобы точно измерить расстояние верхней части конструкции. На всю обмотку у нас ушло почти 30 метров веревки.

Идея в том, чтобы закрепить веревку, имея возможность легко и быстро снять ее при необходимости. Сперва мы просверлили отверстие в верхней части доски.

Проденьте конец веревки через отверстие так, чтобы он вышел с внутренней стороны (той что будет к дивану)
Закрепите веревку саморезом, для начала просверлите небольшое отверстие, только аккуратно, оно не должно быть сквозным. Затем вкрутите саморез в конец веревки, не берите слишком длинный, он не должен вылезти с другой стороны доски (мы использовали 8# x 2см).

Затем мы закруглили все края с помощью фрезера. Вообще, мы хотим закруглить абсолютно все края, кроме тех, что будем соединять, но пока что сделаем это только на этой части конструкции, перед обмоткой.

Когда мы начали закруглять края, то обнаружили, что уже прикрепленная веревка нам мешает. Пришлось снять ее, закруглить края и вставить по новой.

После, мы начали обматывать доску веревкой. Это на удивление тяжело, будьте готовы, что ваши руки устанут
Конец веревки мы присоединили точно таким же образом, как и начало, закрепив его на внутренней стороне с помощью самореза.

Шаг 4: Замеряем и отрезаем верхнюю часть




Для начала установите обе вертикальные части и удостоверьтесь, что они находятся на одном уровне, затем измерьте расстояние между внешними краями этих досок. Отрежьте доску согласно вашим замерам.

Перед тем как присоединять верхнюю часть, мы закруглили все оставшиеся края. Как я уже упоминал ранее, мы хотим закруглить почти все края дралки для котов.

Шаг 5: Зачищаем





Зачищаем все поверхности до гладкого состояния. Это проще сделать пока мы не собрали конструкцию. Для больших площадей мы использовали шлифовальную машину, а края прошли вручную наждачным блоком.

Шаг 6: Соединяем





Мы использовали прямоугольные зажимы для того, чтобы скрепить максимально точно. Соедините с помощью саморезов перпендикулярно или через потайные отверстия, в зависимости от того, какие вы просверлили.

Когда настало время присоединять внешнюю часть, пришлось немного повозиться, так как веревка мешала закрепить доски под нужным углом, но мы справились.

Шаг 7: Заканчиваем








Напоследок мы закруглили сначала углы верхней доски, так чтобы они совпадали с краями вертикальных досок, а затем и остальные грани. Можете посмотреть разницу на фото.

Уже в конце, мы заметили пару зазоров на стыках, чтобы скрыть их, мы заполнили их опилками оставшимся после зачистки и клеем. Это неплохая альтернатива древесной шпаклевке и так вы получите цвет, совпадающий с вашим деревом. По необходимости, можно добавить больше опилок и зашкурить.

Небольшой совет как заинтересовать вашего котенка: обрызгайте веревку спреем с кошачьей мятой. Это немного жульничество, но это работает! А еще мы царапали веревку своими руками, чтобы показать кошке для чего это.

Шаг 8: Наслаждайтесь







Нам и нашей кошке очень нравится новая когтеточка! Надеемся она продолжит ее использовать и сохранит наш диван.