Уличные фонари: бесперебойная работа и отличное украшениеБез светильников все улицы и дороги по вечерам погружались бы во мрак, и по ним невозможно было бы перемещаться. Помимо этого, такие фонари носят и чисто эстетическую функцию, ведь с их помощью  можно придать своему участку неповторимую романтическую атмосферу.

О внешнем виде

Считается, что уличные фонари, в противоположность настольным светильникам, должны быть очень массивными и большими, однако это не всегда верно, ведь существуют, например:

  • маленькие светодиодные светильники, которые могут быть расположены по всему периметру дороги;

 

  • точечные лампы, которые подсвечивают только часть участка;

 

  • декоративные фонари различной формы;

 

  • небольшие столбики, которые освещают кусочек дороги.

Так как такие светильники предназначены для внешнего освещения, они не ограничены потолками, и поэтому в высоту могут достигать нескольких метров. Тем не менее, чаще всего на садовых территориях используются небольшие фонарики, которые предназначены скорее для украшения, чем для освещения.

Зачем они нужны?

Самая главная задача уличных светильников – стабильно и без перебоев освещать пространство. Однако помимо этого, они также могут:

  • добавить участку оригинальности (с их помощью можно создать световую композицию или осветить сад разными по цвету лучами);

 

  • способствовать созданию уюта и комфорта (достаточно поставить такой фонарь в беседку, и у вас появится особая летняя комната);

 

  • делать акценты на удачных частях участка и скрывать его недостатки (для этого необходимы точечные светодиодные светильники);

 

  • способствовать созданию уникальной и неотразимой приусадебной территории.

Еще одним важным плюсом такого освещения является то, что такие фонари не требуют дополнительного обслуживания и ремонта, что позволяет сэкономить значительную сумму денег на сервисе.

Значит обеспечить бесперебойное освещение на участке или дороге. Они способны выдерживать любые погодные условия, а также стабильно функционировать долгое время. Именно поэтому их часто можно увидеть как в общественных местах (различные парки, сады), так и на частной территории, например, на уютной веранде.

Такие фонари уличного освещения позволяют путникам и автомобилистам хорошо видеть дорогу. Кроме того, они оберегают пешеходов от случайных травм, которые могут возникнуть из-за темноты.