Все коты любят прятаться, а этот мастер класс поможет вам сделать простой самодельный домик-лежанку для кошки своими руками, которая позволит им обрести собственное уютное местечко. Кроме того, есть множество способов модифицировать лежак для кота. Можно сшить и повесить шторки по бокам, нарисовать внутри дома рыбок, повесить игрушку на выходе из дома.




Шаг 1: Список необходимых компонентов





Чтобы сделать лежанки для животных своими руками вам понадобится:

  • Твердая труба длиной 1.2м с диаметром 30 сантиметров (Я купил такую в магазине стройматериалов)
  • Ручная пила
  • Наждачная бумага
  • Акриловая краска
  • Клей по дереву
  • Мягка подкладка/коврик
  • Рулетка или линейка
  • *По желанию: небольшой кусок пены

Шаг 2: Вырезаем трубу




Если хотите, можете сделать целых 3 домика из одной длинной трубы. Для одного домика – отмерьте с помощью рулетки 40 сантиметров с одной стороны, затем переверните трубу и отмерьте 40 сантиметров с другой стороны.

Разрежьте трубу по отметкам, которые вы поставили. Старайтесь отрезать ровно, можете поставить несколько меток, чтобы было точнее.

Шаг 3: Делаем основание






Возьмите рулетку и проведите ровную линию от начала до конца через всю трубу, после проведите еще одну на расстоянии 16.5 сантиметров от первой.

Вырежьте кусок трубы по только что проведенным линиям. Получившиеся часть трубы будет служить основанием для установки домика.

Теперь можете взять наждачную бумагу и зашкурить все острые края.

Шаг 4: Красим и клеем







Возьмите кисточку, акриловую краску и покрасьте домик снаружи. Акриловая краска сохнет очень быстро, так что это не займет много времени.

Если у вас есть кусок поролона можете приклеить его «к полу» дома, сделайте это перед тем как клеить основную часть дома и основание.

Затем возьмите клей, зажимы и нанесите широкую полосу клея посередине основания, затем аккуратно установите домик и закрепите его с помощью зажимов. Дождитесь высыхания клея, у меня это заняло около 30 минут.

*Обратите внимание: Если вы решите покрасить домик внутри – будьте осторожны! Я добавил немного воды к акриловой краске, а затем покрасил. В результате закругленная вершина начала подниматься и терять свою круглую форму. Чтобы исправить это, я зажал верхнюю часть домика и нижнюю на 15 минут, и форма восстановилась.

Шаг 5: Заканчиваем



Положите коврик вашего кота в домик и готово! Я не стал закреплять ковер, чтобы его было проще доставать для стирки. Надеюсь вам и вашему коту понравился только что сделанная своими руками кошачья лежанка!