Нужен ли проект для постройки дома? Цель оправдывает средства! К строительству загородного дома это изречение применимо в самом прямом смысле. Однако нередко случается так, что заказчик предпочитает не создавать проект будущего дома, в результате чего слабо представляет себе конечную цель и затрачивает большее количество средств на возведение дома.

Четко составленный проект будущего дома поможет детально описать то, что должно получиться в результате строительства, снизить риски не достигнутой конечной цели и выхода из запланированного бюджета.

Благодаря проекту заказчик и его родственники будут четко представлять, какой результат они получат в конце строительства. Более того, держа на руках проект будущего дома, намного легче общаться со строителями и подрядчиками. Иногда бывает сложно устно объяснить то, что вы хотите получить, а чертеж расскажет об этом за вас. Да и осуществлять контроль за деятельностью стройбригады с проектом на руках удобнее. У вас появится возможность постоянно сравнивать, соответствует ли проделанная работа вашему плану.

В строительный проект входит еще и список основных материалов, состав и объемы работ. На основе данной информации можно запросто составить график работ и поставки материалов, что сэкономит не только ваши деньги, но и время. Ведь если проект есть лишь у вас в голове, то ваше присутствие на стройплощадке просто необходимо.

Готовый проект вы можете смело передать подрядчику, который и возьмет на себя основную часть функций по возведению дома. Разработанный проект дает возможность избежать большого количества переделок, что немаловажно, ведь любая, даже самая незначительная переделка, произошедшая из-за недопонимая между заказчиком и строителем — это незапланированные затраты.

Проект может быть как «типовым», так и эксклюзивным. Типовой проект — это проверенная годами, удобная и тщательно разработанная планировка, которая при этом также допускает изменения и вариации оформления. Не забывайте, что без проекта очень сложно построить такой дом, который вы всегда хотели, поскольку высока вероятность большого количества переделок и отхода от бюджета строительства. А это значит, что об экономии средств и нервов не стоит даже и думать.