Как залатать гипсокартонКак быть, если во время проведения ремонта, вы вдруг обнаружили, что вырезали отверстие в гипсокартоне совсем не там, где оно должно было быть?

Или же ваши планы неожиданно поменялись (что тоже часто случается), и вы передумали ставить светильник именно в том месте. Гипсокартон уже прикручен, зашпаклеван и покрашен, но отверстие на потолке вам совсем ни к чему.

Можно приобрести electrolight.com.ua на electrolight.com.ua. Ничего страшного. Все поправимо. Приложив немного усилий, вы всегда сможете исправить ситуацию, вставив на место отверстия заплату из гипсокартона.

Разберем процесс воссоздания целостности гипсокартона поэтапно. Необходимо нарисовать границы планируемой заплатки прямо на потолке в виде прямоугольника. Размеры его должны превышать диаметр отверстия, которое требуется закрыть.

Как залатать гипсокартонВ двух противоположных углах нарисованного прямоугольника нужно просверлить отверстия диаметром 15 мм.

Вставить в одно из полученных отверстий полотно от ножовки по металлу и вырезать, по нанесенным ранее границам, прямоугольник.

Нарисовать еще один прямоугольник, размерами превышающий предыдущий на 5 см со всех сторон.

С помощью узкого шпателя снять слой краски и шпатлевки толщиной не более 3 мм по всему периметру второго прямоугольника.

Нарезать куски профиля CD 60*27 по размеру планируемой заплаты.

С помощью саморезов прикрутить их к гипсокартону по периметру вырезанного прямоугольника, оставляя половину профиля (по ширине) открытой. При этом важно немного не докручивать саморезы до конца. Окончательно прикрутить их необходимо будет после установления заплаты.

Из гипсокартона той же толщины, что и на потолке, вырезать заплату необходимого размера.

С целью более крепкого схватывания со шпатлевкой, снять фаску по краям заплаты.

Просверлить отверстия в профиле диаметром два—три миллиметра, затем, не применяя излишних усилий, прикрутить заплату из гипсокартона к профилю.

Наклеить по краям заплаты малярную сетку (серпянку), зашпаклевать, ошкурить, загрунтовать и покрасить.

Вот и все. Гипсокартон вновь приобрел свою целостность. И ничто вам больше не будет напоминать о таком досадном недоразумении, как лишнее отверстие на потолке.