На данный момент доступно немало вариантов, с помощью которых можно легко украсить интерьер любого помещения. Один из них – использование жалюзи. Благодаря такому элементу дизайн преображается, становясь своеобразным и привлекательным, помимо этого, жалюзи отличаются своей функциональностью, поэтому находят спрос не только в офисах, но и домах и квартирах.

Помимо украшения помещения, они способны защитить его от проникновения внутрь дома пыли, грязи, влаги и других атмосферных осадков. Вот ссылка, где они доступны в большом ассортименте, поэтому подобрать определенную модель для вашего дома не составит проблем. В этой статье мы разберемся с вопросом, как жалюзи используются в современных интерьерах.

Жалюзи в интерьереЖалюзи в интерьере

Каких видов бывают жалюзи

Сейчас доступны вертикальные и горизонтальные жалюзи, открывающие большие возможности при оформлении помещений. Особенно они актуальны в тех случаях, если планировка вашего жилья нестандартная, где шторы невозможно повесить. Это могут быть мансардные окна или же скошенные конструкции.

Для изготовления жалюзи на данный момент применяют самые различные материалы, среди которых металл (алюминий), дерево (бамбук) и ткань (монотонная, текстурная, украшенная рисунком или без него).

Используя тот или иной материал, технология производства различается, к тому же, бывают различные гаммы расцветок. В современных интерьерах чаще всего можно встретить жалюзи из ткани или пластика. В пользу пластиковых жалюзи можно сказать, что они им не страшна влага или грязь, так как в любой момент их легко можно очистить.

Что касается использования пластиковых жалюзи в интерьере, то здесь открываются широкие дизайнерские возможности, так как помимо горизонтальных или вертикальных полосок могут изготавливаться фигурные элементы, или в виде зиг-загов. Что касается жалюзи из ткани, то они являются более доступными, если сравнивать их с изделиями, произведенных из других материалов.

Стоит заметить, что этот вариант больше подходит тем жильцам, которые привыкли к использованию классических штор, благодаря которым свет получается рассеянным. Но, такой функциональный элемент интерьера имеет недостаток – со временем они пачкаются, поэтому их необходимо регулярно стирать.

Если сравнить жалюзи с классическими шторами, то в пользу первых можно отметить тот факт, что они являются более практичными элементами, функциональность которых высокая, срок службы также не маленький и чистить их придется гораздо реже.

Исходя из вышесказанного, можно отметить, что в современном мире в качестве украшения интерьера можно легко использовать жалюзи, при этом, ваши окна не только не потеряют, но и добавят в функциональности. Из-за практичных свойств этого элемента они прекрасно заменяют классические шторы, а широкий выбор расцветок и моделей позволит украсить интерьер любого помещения, так как жалюзи прекрасно выступают в качестве предмета стиля.