Технический паспорт, документ, в котором отражается реальное состояние недвижимого объекта. Документ может отражать информацию как о здании целиком, так и о части объекта. Бумаги нельзя считать документом, дающим право пользования недвижимостью.

Так зачем нужен этот документ?
Как получить технический паспорт?
Сведения о технической инвентаризации важны при заключении сделок с недвижимостью. Поэтому объекты недвижимости обязательно входят в соответствующий реестр. Если объект вновь построенный, то требуется оформление технической документации. Такие услуги предоставляются соответствующими государственными учреждениями, а также частными фирмами. Деятельность по оформлению технической документации может подразделяться на:

подготовку документа о технической инвентаризации на квартиру;
подготовку документа о технической инвентаризации на частный дом;
подготовку документа о технической инвентаризации на гараж;
подготовку документа технической инвентаризации на строящиеся объекты;
подготовку документа о технической инвентаризации на сооружение защиты;
подготовку документа об отсутствии строительства на земельном участке.

Что нужно для оформления технического паспорта?
Как получить технический паспорт?
Чтобы государственное учреждение или частная фирма начали работу по изготовлению технического паспорта нужно предоставить пакет документации:

правоустанавливающий документ, а также его копию;
гражданский паспорт, а также копию документа;
существующий технический паспорт на объект, если таковой имеется.

Список документации может отличаться в зависимости от состояния объекта недвижимости. Например, для оформления технической инвентаризации на гараж, возможно, потребуется справка из гаражного кооператива. Если паспорт технической инвентаризации изготавливается на частный дом, нужен будет оригинал, подтверждающий право собственности на земельный участок. Для здания, которое относится к нежилому фонду и оформленного на юридическое лицо потребуется протокол собрания, подтверждающий, назначение руководителя на должность. Свидетельство регистрации организации.

В отличие от государственных учреждений, частные компании предоставляют дополнительные услуги по подготовке полного пакета документа. Еще частные организации варьируют сроки изготовления технической документации, в зависимости от объема работ и числа зданий на оформляемом объекте.

При обращении за услугой оформления технической документации необходимо учитывать следующее:
специалист, занимающийся работами должен иметь инженерное образование, а также сертификат, подтверждающий квалификацию.