Лучший материал для бытовки – клееный брусСамо понятие бытовки имеет историю длиною как минимум в пару веков. Это были временные конструкции, устанавливаемые неподалеку от лесопилок, в которых жили первые американские эмигранты.

С тех пор мало что изменилось в назначении этих сооружений. Однако современные технологии позволяют устанавливать бытовки для дачи и строительства не на время, а на довольно длительный срок. Это важная деталь расширила и их функционал.

Сегодня бытовки по-прежнему ставятся как временное жилье для строителей и других рабочих на стройплощадках. И в этом случае никто особо не беспокоится о выборе материала. Однако помимо этого бытовки широко используются в бытовом назначении, к примеру, на дачных участках.

Если идет речь о месте временного проживания, пока строится дом, то, разумеется, нет смысла особо тратиться на материалы для возведения бытовки. Однако если у вас в планах установить баню, построить беседку или же еще какое-то строение, требующее более щепетильного выбора материала, то лучше обратить внимание на те, которые соответствуют высоким требованиям прочности, устойчивости к атмосферным воздействиям, долговечности.

Все эти характеристики современные технологи учли, создав клееный брус. В российском производстве клееный брус изготавливают, как правило, из сосны и ели, иногда используют сибирский кедр или лиственницу. В Северной Америке и Японии для производства бруса используются в основном кедр или дугласовая пихта.

Производство бруса сосредоточено на глубокой переработке сырья. Из древесины выпиливаются доски, которые затем склеиваются полостями друг к другу. Обязательным элементом производства является удаление всех сучков, исключение любых дефектов материала. Элементы бруса четко подбираются по цвету и текстуре.

Помимо этого, брус проходит просушку и обработку огнеупорными веществами, а также средствами защиты от различных грибков. При строительстве строений для дачи традиционно используется брус толщиной 12,1 сантиметров. Если вы решили построить из этого материала полноценный дом, лучше выбрать брус потолще – 15,1 сантиметр.

Теперь сама сборка бытовки. Ее можно устанавливать на каменный фундамент, также подойдут железные сваи или бетонные блоки. Это позволяет поставить бытовку на местности любого характера. Сама сборка займет приблизительно день.

Если строение будет использоваться круглый год, имеет смысл утеплить ее как снаружи, так и изнутри. Вы также можете снаружи обшить постройку. В любом случае в этой бытовке вам будет хорошо и легко дышаться из-за высоких экологических показателей клееного бруса.

Он отлично поддерживает комфортную температуру даже в невыносимую жару. Поскольку материалу не требуется время на усадку, отделочные работы можно начинать сразу после установки.

Помимо всех несомненных достоинств самого материала, его выбор также положительно скажется на вашем кошельке. Бытовка из клееного бруса обойдется вам значительно дешевле с учетом амортизации, чем из других материалов. Прежде всего экономическая привлекательность бруса связана с его долговечностью.

Современные способы обработки от потенциального гниения и подверженности бактериям позволяют материалу довольно долго сохранять свои первоначальные характеристики. Также высокие технологии производства уберегут вас от дополнительных ремонтных работ, что сделает обслуживание бытовки простым и не затратным.

И хотя само строительство в два-три раза дороже обычной бытовки, истинную выгоду такого вложения вы, вне сомнений, оцените немного позднее, когда увидите, как верно она вам служит год за годом.