Какими составами покрывать брусовый домВ связи с тем, что дома из бруса наделены многочисленными преимуществами, они до настоящего момента пользуются огромной популярностью. К сожалению, владельцы подобных построек зачастую забывают, что без специального ухода брус может быстро портиться. Чтобы не доводить до состояния, когда брусовый дом потеряет свою эстетичность и практичность, нужно подобрать подходящие средства для его защиты. Какие именно составы должны применяться?

Антисептики для брусового дома

Хозяин должен помнить, что древесина способна быстро покрываться плесенью и гнить. По этой причине дом из бруса нуждается в обязательной обработке антисептическими составами. Это вещества, которые уничтожают споры грибка и не дают им развиваться впоследствии. Антисептическую обработку необходимо проводить регулярно. Одного покрытия антисептиком хватает на 4-5 лет. Затем брусовый дом нужно обрабатывать заново.

Антипирены для дома из бруса

Еще одна опасность связана с тем, что постройки из этого материала не отличаются огнестойкостью. Если владелец хочет защититься от пожара, он должен покрывать брус антипиренами. Такие составы защищают древесину от распространения огня. Качественные антипирены придают брусу способность к самозатуханию. Подобная обработка тоже должна выполняться систематически, поскольку со временем состав теряет свои качества.

Краска для обработки брусовых домов

Не обойтись при защите домов из бруса и без красок. Окрасочный состав не только улучшает внешний вид постройки, но и придает ей дополнительные практические преимущества. Качественная краска защищает от воздействия влаги и ультрафиолета, порчи насекомыми. Лучше использовать для брусового дома следующие краски.

  1. Масляная краска. Обойдется недорого, зато оградит древесину от различных негативных воздействий. Масляная краска повышает влагостойкость бруса, защищает его от деформирования. Но необходимо помнить, что состав со временем выгорает и растрескивается.
  2. Акрилатная краска. Превосходит по практическим качествам краску масляную. Нанесенный на поверхность древесины состав дольше остается в целости, нивелирует воздействие влаги и солнечных лучей. Только обойдется этот материал несколько дороже.

Идеальный вариант – использовать все эти составы для обработки дома из бруса одновременно. При комплексном подходе удастся продлить эксплуатационный период постройки и избавить себя от серьезного ремонта в ближайшие годы.