Стеллажные системы для подсобных помещенийДля грамотной организации свободного пространства, будь-то складское, подсобное или любое другое производственное помещение, совершенно необходимо подобрать вместительную, мобильную при этом еще и компактную мебель. Для этого наилучшим образом подойдут системы стеллажного хранения. В процессе их эксплуатации увеличивается производительность труда, так как любой коробок или папку с документами можно отыскать без особого труда.

Удобные и практичные стеллажи для документации

Стеллажные системы — наиболее простое, но вместе с тем универсальное оборудование для хранения чего-либо. Различаются они по типу предприятий, где используются. К примеру, архивный стеллаж — один из самых распространенных видов подобной меблировки для производственных помещений. Стеллажи архивные просты в сборке и дальнейшей эксплуатации. Их легко транспортировать, так как в собранном состоянии они занимают совсем немного места.

При установке подобных конструкций в том же офисе удается сэкономить достаточную площадь, предназначенную для других целей. Причем архивный стеллаж можно без труда разместить в помещении любой конфигурации, так как модули могут составлять единое целое или делиться на секции, соединяться под любым углом. Высота и количество полок может без посторонней помощи регулировать работники офиса.

Собратьями архивных конструкций для хранения являются передвижные стеллажи, чаще всего такие модели устанавливают в библиотеках. Разница между первыми и вторыми в том, что в архиве важны целостность и сохранность документа, а в библиотечном зале на стеллажах хранятся книги, которые должны быть удобно размещены и доступны читателю.

Данные мобильные конструкции предназначены для того, чтобы облегчить работу библиотекаря, также они создают оптимальные условия для организации тематических конференций, семинаров, при этом не утрачивают своей функциональной направленности.

Как правильно подобрать стеллажи?

Правильно подобранный стеллаж позволит не только сэкономить пространство, но также на небольшом пространстве поместить максимальное количество предметов. Конструктивной особенностью подобной мебели есть то, что полки устанавливаются вдоль стены от пола и практически до потолка, чтобы удобно было опускать и ставить коробки или папки.

К выбору стеллажных систем следует подходить с серьезно. Основными критериями являются возможная максимальная загрузка, материал, из которого изготовлена конструкция, а также покрытие полок. Высота стеллажей может варьироваться от одного метра до трех. При этом должны учитываться характер груза и его вес, частоту его перемещения, а также требования пожарной и технологической эксплуатации.