Гардеробные в нише: какие ониГардеробная комната в современной квартире отличается от своего предшественника – гардеробного шкафа, подобно тому, как океанский круизный лайнер может отличаться от простого деревянного баркаса. Уходящие ввысь полки, таинственные ниши и ящики с загадочно мерцающими металлическими частями всевозможного оборудования, зеркальные двери-купе, раздвигающиеся с плавным шелестом. Вся эта картина завораживает, обволакивает атмосферой добротности и уюта.

Если в вашей квартире имеется техническая ниша или помещение, изначально отведенное планировщиками под кладовку, можно считать, что подобная гардеробная состоялась, именно как комната, со всеми подобающими ей атрибутами. И не важно, что в ней нет окон. Умело подобранные и адаптированные в интерьер светильники неплохо справятся со своей задачей.

Главным предметом в декорировании гардеробной комнаты являются раздвижные двери купейного типа. Материалом для них может служить матированное стекло, зеркальное полотно по всей высоте комнаты или же комбинированные створки, с чередующимися вставками из различного вида стекла, пластика, кожи или дерева.

Профессионально выполненный дизайн-проект может удачно замаскировать www.elfarus.ru комнаты, придать раздвижным дверям вид части интерьера. Одним из удачных решений может быть превращение центральной части фасада гардеробной в своего рода витрину из прозрачного стекла, за которой можно разместить композиции из бижутерии, всевозможных миленьких безделушек, наборов шляпок, перчаток или зонтиков. Освещение такой витрины спрятанными внутри полок миниатюрными светильниками придаст композиции сказочный и неповторимый колорит.

Что касается размещения полок и всевозможных хранилищ внутри помещения, то их стратегия, как правило, зависит от потребностей хозяев квартиры. Для многодетной семьи акцент делается на размещении внутри гардеробной множества отделений и полок для постельных принадлежностей и одежды. Для офисного сотрудника или творческой личности необходимы многочисленные штанги и подставки для хранения комплектов одежды «на все случаи жизни».

Если позволяет площадь помещения, то в одном из уголков гардеробной уместно будет оборудовать своего рода «уголок хозяйки». Для этого потребуется ниша, заполненная выдвижными ящиками, разделенными на небольшие секции для хранения всевозможной бытовой мелочи, отстегивающихся от верхней одежды воротников, поясков, всевозможных аксессуаров.

И вряд ли какая хозяйка откажется от туалетного столика, пусть даже самого небольшого, с полочками, подсветкой и зеркалом во весь рост. Иначе, для чего, собственно, и создавалось все это царство одежды?