Укладка ондулинаОндулин новый материал, ориентированный в основном на кровельные работы. Цена его существенна ниже, чем стоимость метталочерепицы. Кроме того, данный материал очень легок, поэтому все работы по его поднятию и кладке значительно упрощаются. Прежде чем укладывать ондулин, нужно, конечно, выровнять и подготовить поверхность.

После этого укладка ондулина становится, как процесс, проще, и прослужит такой материал дольше. Если на крыше имеется уклон от 5 до 10 градусов, то изготовляют сплошную обрешетку, для этого применяет фанеры и доски. Если угол больше прежнего параметра и доходит до 15 градусов, то обрешетку нужно делать, выдерживав определённое расстояние 450 мм по осям.

Если уклон больше 15 градусов, ото обрешетку крепят с интервалом по сям до 600 мм. Важно соблюдать правильность крепления брусьев, важна их параллельность, для этого нужно постоянно проводить замеры и выдерживать расстояние. Для того чтобы размечать ондулин применяют цветной карандаш.

Укладка ондулинаПоверхность ондулина волнообразная, поэтому целесообразно и разметки применить обыкновенный лист бумаги. Режут данный материал обычной ножовкой по дереву, предварительно ее нужно смазать маслом. Так она будет лучше скользить и практически не застревать. Кроме того для этой цели успешно применяют электропилу и даже циркулярку.

Крепеж листов нужно начинать с той стороны, где часто наблюдаются ветра. Второй ряд нужно начинать с половинки листа, так нахлест будет не в 3,а уже в 4 элемента. Кладка облегчится и станет намного крепче и качественнее.