Новостройка или «вторичка»Рынок недвижимости разделяется на два вида – «первичный» и «вторичный». Принимая решение о покупке жилья, стоит тщательно обдумать вопрос: покупать квартиру в новостройке или на вторичном рынке.

Жилье на первичном рынке – это квартиры, которые продаются от застройщика и еще не были ни разу ни на кого оформлены. Такие квартиры, как правило, продаются еще на стадии строительства дома. Вторичный рынок – это квартиры, которые уже находятся или находились в чьем-то владении.

Преимущества есть в обоих случаях. Вот некоторые из них.

• Квартиры в новостройках обычно стоят дешевле. Особенно если это самая ранняя стадия строительства. Однако нужно помнить, что в таких квартирах не будет необходимой отделки и придется вкладывать дополнительные средства, чтобы ее сделать. Но есть и преимущества: здание новое, трубы, электропроводка не изношены.

• Устранение скрытых неисправностей и изъянов в случае с новостройкой ложится на плечи застройщика, т.к. в договоре обычно прописывается понятие «гарантийный срок». Если же дефекты обнаружены в квартире вторичного рынка, то ремонт предстоит сделать самостоятельно.

• Вопросы с заселением и пропиской быстро разрешатся в случае с вторичным рынком. Прописаться в новостройку можно только после сдачи объекта документально в эксплуатацию. Обычно это занимает немало времени.

• Покупая квартиру в новостройке, покупатель надежно защищен от риска юридической не чистоты квартиры. Существуют случаи, когда квартира, приобретенная на вторичном рынке, может быть оспорена в суде в связи с какими-либо обременениями.

• Выдача кредитов на покупку квартир вторичного рынка происходит обычно проще и быстрее. Это связано с тем, что жилье уже построено и находится в эксплуатации, поэтому банки охотнее соглашаются на кредитование таких объектов.

Выбирая квартиру на первичном рынке, покупатель, конечно же, рискует. Однако квартира в новостройке – все же более выгодное капиталовложение. Новая постройка, новые инженерные системы, юридическая чистота – несомненные плюсы в приобретении такого жилья.

Да и стоимость таких квартир поднимается с каждым месяцем. Посоветоваться и разобраться более подробно при выборе подходящего варианта помогут грамотные риэлторы или юристы.