В последнее время в сфере частного домостроения все чаще используют изделия из натуральной древесины. Хотя доски воспринимаются в качестве традиционного материала для возведения частного жилья, однако за последние десятилетия высокую популярность смогла приобрести вагонка. Она получила широкое распространение в качестве отделочного материала для оформления самых разных сооружений: террас, балконов, беседок и пр.

О вагонке хвойных породО вагонке хвойных пород

Технология производства евровагонки предусматривает более жесткие требования в плане соблюдения ее качества. Поэтому особенно тщательно должна быть проведена такая операция, как сушка. Оптимальным считается материал, влажность которого не превышает 12%. У стандартной вагонки такой показатель составляет 15-28%. Отличие между стандартной и евровагонкой заключается в том, что последняя имеет гладкую наружную поверхность и предлагается в продаже в пленочной упаковке. Другой особенностью этого пиломатериала является наличие множества вентиляционных отверстий, обеспечивающих эффективное удаление конденсата.

О вагонке хвойных породО вагонке хвойных пород

Соединение евровагонки осуществляется за счет таких элементов, как шип и паз. Они отличаются от стандартных своими размерными характеристиками, где величина первого составляет 9 мм, а второго — 15 мм. Особенностью материала является то, что она на этапе изготовления проходит все необходимые операции, что избавляет потребителя от необходимости подготавливать ее к установке. А вот выполнять монтаж традиционной вагонки без предварительной подготовки недопустимо. Для производства предлагаемых в продаже видов вагонки могут использоваться различные породы древесины. Самыми востребованными являются лиственные и хвойные.

Использование древесины хвойных пород выгодно тем, что она обеспечивает вагонке более продолжительный срок службы. Поэтому с помощью этого материала часто выполняется отделка сооружений, где преобладает режим повышенной влажности, к примеру, бань. Сырьем для подобных материалов является древесина ели, сосны, лиственницы или кедра. Из особенностей древесины ели стоит выделить мягкую структуру. Выполненная из нее вагонка подходит для использования на тех объектах, где необходимо выполнить отделку округлых элементов.

В отличие от других вариантов пиломатериала еловая вагонка отличается минимальным коэффициентом шероховатости. Однако доски из этого сырья всегда покрыты множеством сучков. Серьезным недостатком материала является неспособность переносить воздействие насекомых-вредителей и грибков. Также вагонка из хвойных пород имеет более высокий коэффициент влагопоглощения, поэтому гниение для нее представляет гораздо большую опасность. Чтобы увеличить ее защитные свойства от подобных факторов, ее обрабатывают специальными препаратами. Изготовленная с соблюдением требований технологии еловая вагонка подходит для проведения отделки как снаружи, так и внутри здания.