Практически все производители современных электроинструментов, таких как болгарки, дрели, шуруповёрты и другие, оснащают свои изделия плавным пуском и регулятором оборотов, это очень удобно и безопасно. В том если ваша болгарка не имеет данной функции, её можно модернизировать и собрать для ней простой плавный пуск. В этой статье представлена схема такого плавного пуска, она давольно проста и повторима.

Схема плавного пуска

схема плавного пуска для болгарки дрели шуруповёрта

Данная схема обеспечивает плавный пуск и выход на номинальную скорость. Путём подбора емкости конденсатора С3 можно отрегулировать время разгона. Для того что бы регулировать скорость резистор R2 нужно заменить на переменный, желательно группы А, или подсоединить переменный резистор параллельно резистору R2. В последнем случае желательно, чтобы их общее сопротивление было близким к номиналу, так как от этого зависит максимальное напряжение на двигателе.

[ads1]

Данную схему можно вмонтировать в корпус инструмента, сделать отверстие где ни будь в удобном месте, для переменного резистора и пользоваться на здоровье. Так же, для данной схемы можно изготовить корпус и поместить её туда. Пример такого корпуса показан на фото ниже и сделан он из простой распределительной коробки. Вариантов предостаточно, главное желание!



Плавный пуск болгарки схема

Плавный пуск болгарки схема

В схеме можно использовать симистор ТС122-25, так же подойдет практически любой с напряжением не ниже 4-го класса и током не ниже 1,5- 2 номиналов.

Внимание! Конструкция имеет гальваническую связь с сетью, что небезопасно для Вашей жизни и здоровья! Детали и элементы крепления должны быть изолированы!

Аналоги деталей используемых в схеме:

  • Симистор ТС122-25 полные аналоги: 25КН01 (01…08)