ЩебеньЩебень применяется не только для строительства фундамента, с его помощью производят бетон. Очень часто его утилизируют для посыпки дорог и железнодорожных путей.

Для любого из способов применения этого строительного материала необходим специальный вид щебня. В связи с этим строители заказывают его с учетом разных размеров и габаритов.

Виды щебня

Существует две стандартные фракции щебня — 5 и 25. Но в случае индивидуального заказа возможно изготовление с параметрами от 25 до 60 мм. Таким образом приобрести щебень является возможным со следующими фракциями: 0,5 мм; 25 — 40 мм (средней), 20 — 70 мм (крупной).

ЩебеньЩебень

Щебень имеет свою классификацию и по прочности, по истиранию которая должна быть не ниже И1, а в случае сопротивления удара иметь границу не меньше У75.

Существует и морозоустойчивый щебень (марки F50, F100, F200). В зависимости от радионуклидов этот материал может применяться как в населенном пункте, так и за его пределами.

Материал, из которого производится щебень, довольно разнообразен: его изготавливают из таких пород, как гранит и гравий. Он также может быть шлаковым и вторичным.

Гранитный щебень самый прочный. Однако гравийный имеет низкий радиоактивный фон, при этом он более хрупкий.

ЩебеньСпециальные условия необходимы для использования шлакового щебня, изготавливаемого из шлаков, полученных в результате металлургической промышленности. А переработанный бетон и кирпич впоследствии становится щебнем, который из-за переработки этих материалов назвали вторичным.

Щебень в строительной сфере

Щебень имеет широкий спектр применения в строительной деятельности. К примеру, благодаря гранитному щебню создается крепкий и прочный по своей структуре бетон.

Более распространен гравийный щебень. С его помощью выполняется ряд работ, связанных с посыпкой дорог, подготовкой пола и укреплению сооружений.

В случае, когда есть необходимость заполнить конструкции из бетона более низкой прочности, используется вторичный щебень.

Различается щебень и по своей сфере применения. Тут необходимо определится, в каких именно целях вы планируете использовать данный материал. Щебень кубовидной формы подходит для очень плотного и крепкого покрытия. В то время как игловатая форма применяется для наибольшего максимального уплотнения.