Осознав острую необходимость в частном или загородном доме, владельцы земельных участков первым делом начинают прикидывать, какие вопросы придется решить в первую очередь. Одни сразу задумываются о планировке и потому подыскивают специалиста в области ландшафтного дизайна. Другие же стараются решить вопрос с материалом, из которого будет построен дом. Но тут нужно уяснить следующий момент: несмотря на то, что на рынке представлено великое множество строительных материалов, среди них невозможно найти идеальный.

Материалы для строительства домаМатериалы для строительства дома

Поэтому, чтобы принять верное решение, необходимо ориентироваться в первую очередь на свои потребности и возможности. Если проанализировать ассортимент материалов для строительства загородных домов, то самыми востребованными являются следующие:

  • дерево;
  • кирпич;
  • пенобетонные блоки.
    Материалы для строительства домаМатериалы для строительства дома

    Далее будут рассмотрены отличительные особенности каждого из этих вариантов.

    Содержание статьи

    Дерево

    Из достоинств деревянных строений следует выделить в первую очередь прекрасные термоизолирующие характеристики и психологический комфорт. Не стоит забывать и о дышащей способности древесины, что позволяет поддерживать в помещениях оптимальный уровень влажности воздуха.
    Но у дерева, как и у остальных материалов, имеются определенные недостатки. Если возникнет такая неприятность, как пожар, то от деревянного дома ничего не останется. Помимо этого в процессе строительства придется выждать некоторое время, чтобы прошла усадка. Поэтому прежде чем можно будет завершить все работы, включая монтаж окон, придется потерпеть 1-2 года после завершения основных работ. Еще один недостаток состоит в подверженности воздействию короедов. Хотя с этими насекомыми можно справиться при помощи современных препаратов, однако последние лишают деревянные постройки природного запаха, из-за которого в том числе люди выбирают этот материал.

    Кирпич

    Владельцы, которые остановили выбор на этом материале, становятся обладателями надежной монолитной постройки, которая надежно защищена от разрушения короедами, а также сырости и грибка. Построив такой дом, вы можете быть уверены, что oн послужит не только вам, но и вашим детям и внукам. Главным минусом следует назвать высокие расходы на возведение подобного сооружения. Причём это распространяется не только на сам материал, но и на работы по изготовлению фундамента и отделку. В случае смещения грунта есть риск возникновения трещин, которые могут распространиться на весь дом.

    Пенобетон

    Этот материал является современной альтернативой таким традиционным аналогам, как дерево и кирпич. Для изготовления пеноблоков используется смесь песка, воды, цемента и пены, которые в подобном сочетании образуют пузырьки воздуха внутри блоков. Эта особенность обеспечивает небольшую плотность готовым блокам. Поэтому они очень легко поддаются обработке, демонстрируют высокую устойчивость к влаге и отрицательным температурам и прекрасные шумоизоляционные характеристики.