Один из вопросов, которые приходится решать владельцам во время ремонта, связан с выбором материала для отделки пола. Для большинства он давно потерял актуальность, поскольку они чаще всего без раздумий выбирают керамическую плитку. Этот материал нашёл применение не только для облицовки открытых площадок и ступеней, выходящих на улицу. С его помощью оформляют полы в ванных комнатах, на кухне, в коридоре и других жилых помещениях.

Керамическая плитка для полаКерамическая плитка для пола

Современная керамическая плитка отличается высоким качеством исполнения благодаря использованию производителями новейших технологий производства. Учитывая особенности эксплуатации, вполне логично, что напольная плитка обладает более высокой механической прочностью по сравнению с настенной. Если в точности соблюсти технологию ее укладки, то она сможет справиться с самыми высокими нагрузками.

Керамическая плитка для полаКерамическая плитка для пола

Она с успехом выдерживает любые механические воздействия, устойчива к истиранию, повреждениям и не теряет своего первоначального цвета. Не способна ухудшить ее эксплуатационные характеристики и многократная влажная уборка с использованием современных моющих средств. Все эти испытания плитка выдерживает с достоинством и дает уверенность владельцу в том, что не изменит своего внешнего вида в течение многих лет. Выбор вариантов этого отделочного материала поистине велик, поэтому владельцу не составит труда подобрать для себя подходящий вариант, как по методу применения, так и по качеству товара и цветовой гамме. Единственное, что может не позволить приобрести тот или иной вариант этого материала — финансовые возможности покупателя.

Применение керамической плитки

На протяжении многих десятилетий владельцы по традиции используют для облицовки пола в ванной комнате и кухне керамическую плитку. В последние годы в продаже появились более усовершенствованные по своим техническим характеристикам версии этого материала, которые подходят для укладки пола и в других помещениях. Выбирая этот материал для облицовки пола, нужно помнить о том, что плитка должна обладать высокими прочностными характеристиками. Не менее важна и ее безопасность, поскольку материал со скользкой поверхностью может способствовать возникновению травмоопасных ситуаций. Среди доступных сегодня вариантов наиболее подходящим является плитка с матовой поверхностью больших размеров. Такие квадраты станут прекрасным украшением просторных производственных помещений, а также торговых и развлекательных центров.

Для оформления пола в залах ресторанов, холлов в гостиницах, а также кабинета в офисах можно использовать плитку с глянцевой поверхностью. Довольно часто этот керамический материал используется во время укладки теплых полов. Подобное сочетание гарантирует защиту владельца от удара током при возникновении любой аварийной ситуации.