Чтобы придать интерьеру необычный облик, многие дизайнеры прибегают к помощи освещения. Однако свету в доме отводится роль не только декоративного, но и функционального элемента. При создании освещения необходимо использовать лампы подходящей мощности с учетом конкретной зоны, где планируется их применять. Скажем, на кухне свет должен быть ярким, в спальне – мягким, в кабинете – умеренным.

Светильники для натяжных потолковСветильники для натяжных потолков

На сегодняшний день принято выделять два вида освещения:

  • Верхнее, включающее люстры и потолочные светильники;
  • Настенное, создаваемое при помощи бра и торшеров.
    Далее речь пойдет об освещении, которое используется при монтаже натяжных потолков. С помощью потолочных светильников удается не только преобразить пространство в комнате, но и добавить освещение. Такие светильники часто находят применение в качестве инструмента для выделения определенных зон, например, рабочей зоны на кухне.

    Светильники для натяжных потолковСветильники для натяжных потолков

    На сегодняшний день используется несколько видов потолочных светильников:

    • Встраиваемые. Монтаж подобных светильников требует установки основания еще до натяжения полотна. От них должны быть проложены провода с электрическим током. Сами светильники устанавливаются на основании, и только потом начинают натягивать полотно. К местам, где предварительно выполнены отверстия под светильники, крепится усилительное кольцо. Сверху устанавливают плафоны, которые смогут закрыть это кольцо.
    • Припотолочные. Во время их установки также необходимо смонтировать основание. Учитывая, что эти светильники постоянно взаимодействуют с натяжным полотном, для их работы допустимо использовать только энергосберегающие лампы, которые не смогут нагревать полотно. Сама лампа должна быть защищена плафоном, что позволит избежать непосредственного контакта с полотном. Популярность припотолочных светильников связана с простой конструкцией, благодаря чему каждый владелец может своими силами произвести замену как лампочки, так и плафона.
    • Подвесные. Этот тип светильников крепится к потолку при помощи крюка. Во время создания отверстия на полотне необходимо выдержать необходимую ширину, чтобы через него смогло пройти крепление светильника. Лампы в таких устройствах могут располагаться с верхней или нижней ориентацией. В случае верхнего расположения используют люминесцентные лампы. Обязательно нужно позаботиться о наличии между полотном и лампой плафонов, которые защитят основу потолка от нагрева. Во всех остальных случаях необходимо выдержать между полотном и лампой расстояние не менее 40 см, иначе есть риск повредить натяжной потолок.
    • Точечные. Монтаж таких светильников производится в различных участках натяжного потолка, что дает возможность выбирать желаемый угол потока света. При этом необходимо предварительно разработать схему освещения, и, опираясь на нее, подбирать соответствующие лампы и светильники. Одного точечного светильника достаточно для создания освещения на участке площадью 2 кв. м.