Применение жидкого стекла в строительствеВ современных строительных технологиях используется достаточно много разных материалов, являющихся продуктами химической промышленности. Так и жидкое стекло является по своему составу комплексом химических элементов. Но так как составы бываю разными, то существует несколько видов жидкого стекла: жидкое калиевое стекло, жидкое натриевое стекло, и смешанные виды. Рассмотрим каждый вид в разрезе области применении этого материала.

Если необходима azimut-bel.ru, то можно установить ее, обратившись к специалистам. Жидкое натриевое стекло — это силикат натрия в виде водного раствора. Базовыми элементами для изготовления такого стекла путем обжига служат кварцевый песок и сода. Следующим этапом является дробление стекла и растворение его в воде. Используют это стекло при производстве бетона с определенной спецификой (огнеупорный, водонепроницаемый и т.д)

В области строительства жидкое стекло имеет довольно широкий спектр применения. Оно используется для гидроизоляции стен, перекрытий и полов, при строительстве бассейнов. Также им пропитывают любые поверхности, которые необходимо сделать огнеупорными и жаропрочными: дерево, ткани, картон; склеивают стройматериалы. У любых силикатных масс, имеющих в своем составе жидкое натриевое стекло, повышается индекс прочности как минимум в два раза. Успешное использование жидкого натриевого стекла в силикатной лакокрасочной продукции, производстве клеев — еще одна область применения этого удивительного материала.

Легкая промышленность, черная металлургия тоже являются теми сферами производства, где применяют жидкое стекло.

В строительстве этот раствор смешивается с цементным раствором прямо перед его использованием на рабочей площадке в соотношении 1 литр на 8-10 литров. Для склеивания промазываются кистью и прижимаются поверхности. Пропитывание тканей и других поверхностей происходит при помощи той же кисти: промазывается с двух сторон несколько раз с промежутками для сушки. Для двух последних операций стекло разводят с водой в соотношении 400 гр на 1 литр воды.

Применение жидкого стекла в строительствеДля грунтования поверхностей стяжки берется одинаковое количество раствора жидкого стекла и цемента: например 6 кг и 6 кг. Цемент нужно смешать с водой (не больше 1,5 кг в данном конкретном растворе) и добавлять в стекло небольшими порциями, постоянно перемешивая.

Есть еще много объектов в строительстве , где применяется жидкое стекло: это внешние и внутренние работы по гидроизоляции помещений, использование в красящих растворах, огнеизоляция перекрытий и т. д. Здесь мы рассмотрели лишь малую часть информации про уникальный раствор.