Различные виды жалюзи имеют много разных вариантов крепления. Самые распространенные из них – это крепление на стену (на проем) или на раму окна (на каждую створку). Специфика крепления римской шторы, на первый взгляд кажется сложной, но на самом деле, установка конструкции не вызывает серьезных затруднений.

Монтаж римских штор – основы

Римская штора – это полотно с кулисками, в которые вставлены стержни для формирования ровных и аккуратных складок при подъеме. Непосредственно само полотно закреплено на пластиковом (металлопластиковом) или металлическом карнизе, оснащенным подъемным механизмом: ручным (при помощи цепочки или шнура) или автоматическим (посредством работы электропривода).

Карниз не имеет декоративной функции, его основная задача техническая – удерживать полотно и обеспечивать его работу. Для разных вариантов исполнения римских штор предназначены разные карнизы, конструкция которых определяет место и способ установки изделия. Отсюда основная рекомендация по установке римских штор – определить место и способ установки конструкции, и только потом подбирать модель. При этом, при выборе стоит учесть одну особенность штор – штора не складывается полностью, а имеет ширину примерно 25% от общей длины изделия, поэтому может мешать полному открытию оконной створки.

Способы установки римских штор и выбор карниза

Римские шторы устанавливаются несколькими способами:

  • Над проемом – это может быть монтаж на стену или потолок. Такой вариант установки больше подходит для больших, панорамных окон и помещения с высотой потолка не менее 3 м.
  • В проем – при таком способе монтажа штору можно закрепить вровень с краем откоса или же утопить ее вглубь окна, оставив свободное пространство подоконника. Оптимальный вариант установки для глухих окон.
  • На раму – в этом случае штора закрепляется либо на раме (если створка глухая) либо непосредственно на створке, если она активная (то есть открывающаяся).

Исходя из выбранного способа установки подбирается карниз:

  • Классический карниз – для установки над проемом или в проем, выбирается для стандартных моделей римских штор.
  • Мини-карниз – для установки римской шторы на раму, подходит для компактных моделей, устанавливаемых на каждую створку.
  • Сложный – такой тип карниза имеет сложную форму, которая может быть скошенной или изогнутой, применяется для монтажа римских моделей на арочные, наклонные, мансардные окна.

По мнению специалистов Амиго-Дизайн СПб, понимание основных этапов процесса поможет не только создать стильный интерьер, но и обеспечить максимальный комфорт и удобство в использовании штор. Важно помнить о том, что качественное крепление римских штор не только подчеркивает эстетику помещения, но и способствует его функциональности и уюту.