Соединение элементов из цветных сплавов предполагает использование специальных сварочных материалов, имеющих близкий химический состав. В каталогах производителей представлены электроды для сварки меди, изготовленные с учетом технологических требований. При их создании учитывались особенности основного материала, его поведении при нагреве. Стоит заранее познакомиться с основными критериями выбора, а также узнать, что влияет на характеристики изготавливаемых сварочных материалов.

Критерии выбора и особенности

Электроды для сварки меди должны иметь продуманный химический состав. От него напрямую зависит качество выполнения работ и срок службы формируемого соединения. При выборе стоит обратить внимание на количество примесей в материале конкретной марки. Чем больше их процентное содержание, тем хуже свариваемость. Выбирая электроды для сварки меди, стоит обращать внимание на марки, в составе которых минимальное количество примесей. Это позволит улучшить свариваемость.

Выбирая электроды для сварки меди, надо помнить, что этот цветной сплав:

  • отличается повышенной теплопроводностью, что следует учитывать при назначении режимов оказываемого теплового воздействия;
  • обладают высоким параметром линейного расширения, проявляющимся при нагреве;
  • склонен к окислению с образованием на поверхности соответствующе пленки;
  • способен поглощать газ из атмосферы.

Учитывая перечисленные особенности, производители вводят в состав электродов для сварки меди специальные раскислители, позволяющие нивелировать большинство из перечисленных проблем. В результате образуется качественное соединение, способное выдержать эксплуатационную нагрузку.

 

Порядок использования

 

Недостаточно правильно выбрать электроды для сварки меди, надо еще ими правильно воспользоваться. Существует ряд правил, хорошо известных опытным сварщикам, занимающимся соединением деталей из цветных сплавов. К основным относят:

  • Правильное назначение режимов процесса. Из-за высокой текучести, повышенной теплопроводности можно столкнуться с быстрой потерей формы электродами для сварки меди и прожогами основы. Из-за повышенной активности, приводящей к взаимодействию с атмосферой, — к появлению горячих трещин, пор.
  • Выполнение подготовительных мероприятий. Соединяемые детали тщательно очищаются от всех видов загрязнений. Если на их поверхности имеются следы масел или краски, из удаляют. Выполняют разделку кромок. Закаливают электроды для сварки меди. При необходимости затачивают с использованием специального инструмента, чтобы очистить контактную поверхность от образовавшегося нагара.
  • Соблюдение скорости формирования сварного шва, чтобы добиться равномерного тепловложения, исключить наплывы, прожоги, непровары в отдельных зонах.

Выбирая электроды, надо обязательно учитывать особенности сварки меди. При грамотном выборе сварочных материалов и соблюдения технологии обязательно получится сформировать прочное и надежное соединение деталей любого размера и формы.