Как сделать шумоизоляцию вытяжки на кухне?Кухня – это место сбора всей семьи за обеденным столом, место единения и отдыха. И меньше всего хочется, чтобы семейную идиллию нарушали шумы, исходящие от соседей. Особенно эта проблема касается многоэтажных домов, похожих на муравейник. По этому, если у вас возникла идея оборудовать шумоизоляцию в своей кухне для начала можно ознакомиться с аналогичной статьей на https://master-apartment.com/kuxnya/vytyazhka/kak-sdelat-shumoizolyaciyu-vytyazhki-na-kuxne.html.

Основной источник шума на кухне – это вентиляция или вытяжка. С ее помощь из кухни выходит пар, дым и другие запахи. Но ее работа иногда сопровождается громким шумом.

Для того, чтобы понять, как решить вопрос проникновения шума в кухню, необходимо установить все факторы, влияющие на уровень шума внутри вентиляции:

  • воздух внутри вытяжки;
  • посторонние предметы в вытяжке;
  • мотор вытяжки, которые обеспечивает циркуляцию воздуха.

Как сделать шумоизоляцию вытяжки на кухне?Как сделать шумоизоляцию вытяжки на кухне?Как сделать шумоизоляцию вытяжки на кухне?Как сделать шумоизоляцию вытяжки на кухне?

С последним источником почти нереально справится самостоятельно, ведь источник звука нельзя убрать или выключить. Но можно попробовать звукоизолировать саму трубу воздуховода. Если вам мешает звук из вытяжки, то скорее всего придется перепланировать ее. Большое количество изгибов и поворотов создает дополнительное соприкосновение воздуха со стенками, образуется шумовой сквозняк.

А вот с посторонними предметами в вытяжке все вполне просто. Внутрь конструкции могла попасть пыль, грязь после ремонта, мусор. Достаточно разобрать и почистить вытяжку. Но делать это самостоятельно не рекомендуется, лучше обратиться к специалисту. Но в крайнем случае можно использовать инструкцию конкретной вытяжки и четкое ей следовать.

Для того, что провести работы по звукоизоляции на кухне самостоятельно понадобится шумоизолирующий материал, шуруповерт или строительный клей.

Как сделать шумоизоляцию вытяжки на кухне?Как сделать шумоизоляцию вытяжки на кухне?

Начиная планировать ремонтные работы необходимо сразу определиться с материалом. В зависимости от материала выбирают способ крепление (шурупы или клей). Именно от качества материала и надежности его крепления зависит степень изоляции от шума. Перед началом работ следует отмерить и подготовить необходимые куски шумоизолятора. Далее плотно обмотать трубу вентиляции.

Источник: https://master-apartment.com/