Самоделки

Самодельная подставка под ноутбук


Пост опубликован 10 марта 2022 в 22:21


Самодельная подставка под ноутбук
Сегодня у нас «быстрый проект» т. к. стоит задача — самодельная подставка под ноутбук, с которой можно было бы работать и в кровати.
Почему такое условие, просто многие пытаются работать на ноутбуке лежа, но подушки, одеяла и прочие мягкие вещи не способствуют вентиляции, компьютеры просто перегреваются.
Еще одной скрытой причиной почему мы обратились к этому проекту является желание получить одновременно с подставкой еще и поднос для еды в постель 😉

Как говорится лишите меня ноутбука на час и у меня начинается ломка, поэтому давайте потратим несколько часов для получения круглсуточной возможности пользоваться ноутом.

Вот все что нам нужно из материалов (смотрим на размеры, а фанеру вы выберите или ЛДСП или еще что-то из дерева не важно):

  • 1 штука 300 х 500 мм 12 или 16мм лист для крышки.
  • 2 боковины 300 х 200 мм  из того же листа
  • 6 Винтов 4 х 40 мм
  • 4 Уголка и 12 мм. винты к ним
  • Шпатлевка
  • 120- и 240-я наждачная бумага
  • Клей для дерева
  • Краска по вкусу из баллончика (выбор цвета за вами)

Из инструментов будут нужны:
— Дрель с битами
— 25 мм. перьевое сверло
— Дополнительно хорошо бы иметь гравер типа Dremel с шлифовальным кольцом.

Начинаем самоделку:

Сверлим вентелиционные отверстия
1. Для того чтобы ваш ноутбук не перегревался делаем вентиляционные отверстия. Для этого нужно разметить симметричные места сверления с учетом размера сверла — 25 мм. На используемые нами размеры как раз умещается 4 ряда. И оставьте не засверленное место под мышку

Совет: При сверлении поверхности, чтобы получить ровные края сначала углубитесь на ¾ толщины фанеры, а затем переверните ее и начните сверлить с другой стороны. Там уже будет виден прокол от жала сверла. Такая техника позволит получить аккуратные края вентиляционных отверстий.

Шлифуем
2. Собираем подставку, соединив крышку с боковинами. Для этого в крышке насверливаем отверстия подпотай для шурупов которые и закручиваем. Перед стяжкой не забываем смазать стыки деталей столярным клеем. А после затягивания шурупов шпаклевать головки шурупов и все места изъянов на фанере. Для дополнительной прочности добавляем уголки закрепленные шурупамин на 12. Для этого под крышкой отступам от краев по 50 мм и просто прикручиваем эти усилители.

Шлифум подставку перед покраской
3. Пришло время шлифовки. С помощь 120-й наждачной бумаги обрабатываем всю фанеру до получения однородной ровной поверхности. А затем, где нужно добавляем шпатлевки и покрываем тонким слоем грунта по дереву. Даем всему высохнуть.

4. Шлифуем отверстия. Если у вас есть Dremel с насадками, то они идеально подходят для шлифования внутри вентиляции. В качестве альтернативы воспользуйтесь шпатлевкой, затем дайте ей подсохнуть и прошлифуйте сначала  120-й, а затем 240-наждачной бумагой.

Покрываем подставку краской в несколько слоев
5. Покраска. Находим хорошо проветриваемое помещение, стелем газетку и покрываем наше изделие двумя слоями аэрозольной краски. Цвет на выбор, а марку я советую Rust-Oleum 2X. Обязательно давайте первому слою высохнуть перед нанесением следующего.

Подставка для ноутбука готова

В общем то и все, вот так легко и быстро у нас получилась самодельная подставка под ноутбук! И теперь у вас есть и поднос для подачи завтрака или ужина в постель и рабочее место в кровати, всем успехов в самоделках!

(Просмотров 225 , в т.ч. 1 сегодня)


СЛУЧАЙНЫЕ СТАТЬИ

Самодельная коптилка — как сделать своими руками продукты горячего копчения с помощью 200 литровой бочки

Коптильня из бочки — обычная коптильня, которую делают, чтобы самостоятельно готовить отличное барбекю. Из этой статьи вы узнаете, как сделать…

Электрические тепловые пушки

Предлагаемый сегодня ассортимент электрообогревателей достаточно велик, среди которых особенно популярными являются электрические тепловые пушки. Называются они так неслучайно, поскольку их…

Как AutoCAD помогает контролировать строительство

Автоматизированные системы проектирования дают неоценимую помощь современному бизнесу. Вендоры подробно рассказывают о потенциалах этих программ, помогают наладить правильную работу программ…

© Copyright 2022 Строительные Технологии.