Cтроительные леса www.scaffold.ru\ представляют собой конструкции, на которых располагаются работники и строительные материалы во время проведения различных отделочных, монтажных и других видов работ. Они позволяют безопасно работать на любых высотах, а также свободно перемещаться между этажами.

При подборе строительных лесов важно обратить внимание на конфигурацию фасада здания и его особенности (наличие колонн, балконов, козырьков), темп сборки лесов, их стоимость и время на сборку.

В зависимости от вида, строительные леса могут выполнять различные функции. Каждый вид обладает своим предназначением и технической характеристикой:

1) Рамные леса представляют собой диагональные и горизонтальные рамные конструкции, укрепленные флажковым методом. Они могут достигать 60 метров высоту. Благодаря флажковому креплению, рамные леса характеризуются высокой скоростью сбора и разборки.

2) Клиновые леса применяются в строительстве, на штукатурных и монтажных работах, в судостроении, кирпичной кладке и при сооружении сцен. Их высота может достигать 100 метров. Клиновые леса отличаются надежностью, хорошей прочностью и легкостью монтажа конструкций.

3) Хомутовые леса используются при отделке зданий со сложной конфигурацией. Они закрепляются с помощью глухих и повторных хомутов. Такая особенность позволяет менять каркас лесов в зависимости от конструкции здания.

Строительные леса упрощают процесс проведения строительных работ. Они успешно применяются и внутри и снаружи. Благодаря разнообразию видов строительных лесов, можно легко подобрать оптимальный тип конструкции для конкретного объекта.