Заливаем фундамент правильно Если вы решили построить дом, вам понадобится залить фундамент. Для фундамента в рыхлом и твердом грунте, специфика работ может отличаться. Если вы прорываете траншею в плотном грунте, то стенки в ней уже могут послужить опалубкой. Это избавляет нас от необходимости сколачивать дополнительный строительный инвентарь.

В более мягких грунтах, установка опалубки под фундамент необходима. Как правило, опалубку изготавливают из деревянных досок определенной ширины и длины. Причем саму траншею, делают немного шире относительно фундамента, где-то на 350 — 400 мм. После того как опалубка установлена, полости между опалубкой и траншеей засыпаются грунтом.

Заливаем фундамент правильноДля придания прочности и долговечности, фундамент армируется 10 мм арматурой. После этого, в опалубку заливается бетон, который прессуют специально приготовленным уплотнителем. Главная задача — основательно утрамбовать бетон. Для этих целей подходит промышленный вибратор, либо деревянный кусок бруса достаточного крупного сечения.

Принцип применения прост – брус, движениями вверх-вниз перемещается вдоль опалубки. Таким вот нехитрым способом, происходит утрамбовка бетона. Поверхность получается шероховатая, но это не недостаток. В будущем, такая поверхность позволит более качественно сцепиться с уже существующей поверхностью, новому раствору.