Помимо прочего инструмента в арсенале домашнему мастеру не помешает иметь и газовый резак, который необходим для резки металла. Работа с этим инструментом заключается в нагреве материала до высоких температур. Рассматриваемый инструмент известен, также как газовая горелка и автоген.

Виды газовых резаков и их особенности

Газовый резак – необходимый инструмент для резки металлаГазовый резак – необходимый инструмент для резки металла

Этот инструмент можно представить в виде двух основных групп: эжекторные и безэжекторные. Первые используют для работы смесь из горючего газа и кислорода. В случае со вторыми это исключено. Также резаки отличаются и методом резки металла. Чаще всего используется: поверхностная, копьевая, кислородно-флюсовая и разделительная резка.
Во время работы газового резака могут применяться различные виды горючего: водород, пропан, керосин или ацетилен. Наибольшее применение газовые резаки получили в строительстве и производстве. В бытовой сфере они мало востребованы. При этом можно выделить определенную группу газовых резаков, которые чаще всего применяют для резки металла.

Газовый резак – необходимый инструмент для резки металлаГазовый резак – необходимый инструмент для резки металла

  • Кислородные. Эти приборы относятся к группе эжекторных устройств, при работе с которыми для создания горящей струи применяется кислород, поступающей под давлением. Главным достоинством этого устройства является минимальная стоимость, что и обеспечило ему большую популярность.
  • Керосиновые. В качестве горючего здесь применяются пары керосина. При помощи этого инструмента могут выполняться работы по резке углеродистой стали, толщина которой не должна быть более 20 см. Это устройство является узкоспециализированным и применяется лишь для выполнения промышленных работ. Из особенностей инструмента следует выделить специфические параметры, делающие подобные резаки идеальным вариантом для использования под землей. Поэтому этот тип инструмента прекрасно подходит для его применения в горнодобывающей и угольной промышленности.
  • Ацетиленовые. С помощью этого типа резаков можно резать листы и конструкции, имеющие большую толщину. Имея отдельные вентили, эти резаки обеспечивают во время работы повышенную мощность и ускоренный режим поступления топлива. Встречаются и такие виды инструмента, которые имеют компактные размеры. Выбор пользователя в их пользу неслучаен, поскольку благодаря таким резакам создавается пламя максимальной температуры. Поэтому с помощью подобного инструмента можно резать металл, имеющий большую толщину.