Межкомнатные раздвижные двери – интересный и удобный архитектурный элемент интерьера, к тому же, с их помощью можно сэкономить свободное пространство. Но, даже такие изделия имеют недостатки. В этой статье рассмотрим плюсы и минусы использования дверей-купе, чтобы вы могли понимать, насколько актуальна их установка в вашем жилье.

Межкомнатные раздвижные двери: плюсы и минусыМежкомнатные раздвижные двери: плюсы и минусы

Сейчас многие предпочитают именно раздвижные межкомнатные двери. Они могут быть классическими или современными, но при этом, в любом случае, качественно выполняют функции, которые на них возлагаются. Полотна подобных дверей выполняются из разнообразных материалов: начиная традиционными (древесина, МДФ) и заканчивая современными (матированное или крашенное стекло).

Подобная дверь-купе – оптимальный выбор конструкции для ванной комнаты, которая не может похвастаться свободным пространством. К примеру, она актуальна тогда, когда полноценной распашной двери попросту негде разместиться.

Ванные комнаты – не единственное место, где применяются двери-купе. Они отлично подходят к шкафам, гардеробным или в качестве элемента, связывающего ванную комнату с кладовым помещением. При желании, в полотно подобной двери можно вставить зеркало.

К тому же, двери-купе нередко применяются в тех случаях, когда требуется изолировать пространство в помещении большой площади. К примеру, в качестве элемента, отделяющего кухонную зону от столовой или гостиной.

Как было сказано выше, такие двери широко используются в узких ванных комнатах, но, из-за своей системы крепления некоторые модели не особо практичны, что вызывает определенные неудобства, особенно в тех случаях, когда доступ к ванной комнате осуществляется непосредственно через прихожую. Большой ассортимент таких конструкций можно найти на сайте — http://s-stroganov.ru.

К тому же, раздвижные двери не отличаются качественными звукоизоляционными характеристиками. К примеру, если использовать такую дверь в детской комнате, то в смежном помещении обязательно будет слышен шум, исходящий от играющихся детей. Такой момент нельзя назвать удобным, если вы решили поработать или отдохнуть. Но польза от него также имеется, если требуется постоянно следить за детьми.

Сейчас выделяют двери-купе неполной высоты, которые особо актуальны для того, чтобы отделить пространство, при этом, такое решение абсолютно безопасно домашним животным и детям. Еще одной особенностью подобной конструкции является тот факт, что можно «играть» с текстурами и материалами, за счет того, что полотно двери в любой момент может быть спрятано в стену.

Двери, имеющие высоту под потолок, несомненно внешне привлекательны, но их вес может ограничить открывание полотна ребенком, поэтому такой момент должен учитываться. С помощью раздвижных конструкций легко можно оформить доступ к террасе. Однако, из-за сложности механизма потребуется нарушить целостность стены, обеспечив место, куда будет «прятаться» полотно. В некоторых случаях такие изменения могут быть небезопасны, поэтому рекомендуется советоваться с инженерами и архитекторами.

Если есть возможность, рекомендуется монтировать подобные двери в те стены, толщина которых не менее 10 см. Таким образом вам не придется переживать касаемо целостности самой стены и дверной конструкции.