Реечные потолки обрели известность десятки лет назад и до сих пор являются одними из самых привлекательных потолочных решений. Они предлагают на выбор различную цветовую палитру и множество фактур, делая себя универсальным решением, подходящим под любой интерьер. Данная статья поможет с выбором реечного потолка и расскажет какими достоинствами они обладают.

История возникновения

Достоверно неизвестно когда и кто изобрел реечный потолок. Если говорить о странах постсоветского пространства, то здесь он впервые появился после падения «железного занавеса» в начале 90х годов. Как и многое в то время, реечный потолок импортировался из-за рубежа. Главными экспортерами были Голландия, Франция и Германия. Поскольку товар был импортным, позволить его могли себе далеко не все. Из-за высокой цены, реечные потолки были не так распространены, как сейчас, и не получали должного внимания. Позднее, когда местные предприниматели начали свое производство, цена сильно опустилась, что сделала его доступным почти каждому. Тогда и началась популярность реечного потолка.

Несмотря на то, что нынешние реечные потолки производятся в России, сделаны они по лекалам тех стран. Отсюда можно увидеть, что основная линейка отечественных потолков подразделяется на типы под названиями «немецкий дизайн», «итальянский дизайн», «французский дизайн» и др. Появление на рынке отечественных производителей предоставили покупателю возможность приобретения реечного потолка исключительно по своим размерам и в предельно короткий срок. Таким образом, сейчас возможно купить реечный потолок в Москве по размерам клиента сроком от одного дня.

Большая популярность реечного потолка заставляет производителей придумывать все более интересные предложения. Сейчас все чаще можно увидеть, как с каждым годом увеличивается разнообразие геометрии, цветов, фактуры и толщины металла реечного потолка.

Виды реечного потолка

Само название «реечный потолок» образовывается от геометрических особенностей. Это конструкция, состоящая из длинных и узкие реек, преимущественно алюминиевых, которые крепятся на специальный каркас-профиль с направляющими. Принцип реечного подвесного потолка несет в себе простоту его установки и не требует предварительной подготовки потолочной поверхности. Можно выделить основные две группы по принципу стыков между панелями:

Открытые реечные потолки. Потолки данного типа имеют между рейками небольшие зазоры в пределах 16мм, сквозь которые видны несущие траверсы. Наличие свободного пространства между рейками дает возможность монтировать в них светильники и прочий декор, что позволит сделать помещение более уютным и оригинальным. К этому же типу относится кубообразный реечный потолок, в котором рейки имеют объемный вид. Широкое распространение он имеют в помещениях с высотой стен до 5000 мм. Благодаря большой площади, междупанельные щели становятся малозаметными.

Закрытые реечные потолки. Отличительно особенностью является монтаж, при котором рейки крепятся вплотную друг к другу с полным отсутствием между ними пространства. Это могут быть как рейки, заходящие друг за друга по принципу вагонки, так и просто собранные вплотную. Монтаж предполагает использование траверсов, которые скрепляют выступы на обратной стороне реек. В итоговом варианте такой потолок выглядит абсолютно монолитно. Чаще всего такой вид реечного потолка используют в жилых помещениях, преимущественно в ванных комнатах, благодаря своему простому дизайну и влагостойким характеристикам.

Виды материала реек

Материал реек – довольно важный фактор при выборе реечного потолка. Существуют различные виды, такие как: пластиковый, стальной, алюминиевый и деревянный. Деревянные рейки не имеет смысла рассматривать, поскольку по своим техническим характеристикам они уступают практически во всем тем же алюминиевым, а их эстетичный внешний вид легко можно имитировать на любых металлических рейках посредством нанесения краски под дерево. К тому же, деревянные рейки не пользуются широким распространением и встречаются крайне редко.

Пластиковые реечные потолки

Самый дешевый материал, из которого могут быть сделаны рейки. Его низкая цена обуславливается тем, что пластик сам по себе не такой надежный, как металл. Он раньше показывает признаки старения, может потускнеть и пожелтеть, что значительно сказывается на общем восприятии интерьера. Рейки легкие и гибкие и при неаккуратном обслуживании могут легко погнуться. В таком случае единственным выходом остается полная замена рейки. Кроме того, пластик не обладает хорошей огнестойкостью и при горении выделяет токсичные вещества, что опасны для человека. Чаще всего такой вид потолка используют в ванных комнатах частных домов и квартир, где нет легко воспламеняемых предметов. Не смотря на недостатки, пластиковые рейки пользуются спросом в экономном ремонте благодаря большому разнообразию цветов, узоров и принтов.

Стальные реечные потолки

По цене стальные реечные потолки находятся примерно между пластиковыми и алюминиевыми. Они очень прочные, но в помещениях с высокой влажностью не рекомендуется использовать. При низком качестве декоративно-защитного покрытия или наличии мелких дефектах, даже нанесение защиты от коррозии не поможет избежать ржавчины. Стальные рейки так же, как и пластиковые, поставляются в различном цветовом оформлении.

Алюминиевые реечные потолки

Самый распространенный вариант реек. По цене он чуть превышает стоимость стальных, однако большой список достоинств сполна окупает ее. Алюминиевые рейки полностью защищены от воздействия влаги, что способствует удобному уходу за ними. Такой потолок никогда не деформируется и не потеряет первоначального вида из-за влаги. Алюминий полностью не горюч благодаря своим свойствам. По весу мало чем отличаются от пластика, но имеют более четкую геометрию профиля. На рынке представлено много вариаций алюминиевых панелей, чтобы их можно было использовать в любом интерьере. Каждый год дизайнеры предлагают все новые и новые решения.

Монтаж

Процесс монтажа реечного потолка довольно прост, однако лучше воздержаться от самостоятельной работы. Поскольку пластиковые и алюминиевые рейки довольно гибкие и при неаккуратной работе их легко погнуть, подходить к работе с ними надо особенно внимательно. Во избежание деформации материала, рекомендуется обращаться в специализированные фирмы. Например, монтажом реечных потолков в Москве занимается компания Glassway.

Сперва к потолочному перекрытию крепится каркас, который является несущей конструкцией. Он состоит из профилей на подвесах преимущественно из алюминия. Данный конструктив дает возможность монтировать двухуровневые потолки, использовать в отделке стен и возводить перегородки в одном стиле. Затем на каркас крепятся рейки. В конечном итоге между первоначальным потолком и подвесным остается свободное пространство, которое очень удобно при использовании в качестве ниши для коммуникаций, например, электропроводки или кондиционера. Стоит отметить также то, что подвесные потолки сами по себе не требуют какой-либо дополнительной обработки потолочного перекрытия.

Надо помнить, что реечный подвесной потолок, как и любая другая подвесная конструкция, забирает высоту стен. Минимальный показатель – 100 мм. Поэтому стоит воздержаться от подвесных потолков, если высота стен менее 2100 мм.

Ввиду всего вышесказанного, можно сделать вывод, что реечные потолки – универсальное решения для потолочной отделки. Они функциональны, обладают рядом преимуществ, надежны и эстетичны. Большая цветовая палитра, вариативность дизайна и принтов, разнообразная толщина реек помогут воплотить в жизнь даже самые креативные идеи дизайна интерьера.

Источник: https://glassway.group/