Пьедестал является неотъемлемой частью раковин подвесного типа. Данное изделие является не только опорой, но и выполняет декоративную функцию в интерьере ванной комнаты. Выбрать пьедестал в ванную комнату, можно на сайте https://santehstatus.ru/.

Постамент скрывает сифон и водопроводные трубки, идущие от смесителя, дополняя общий дизайн комнаты.

Выбираем опору

Зачастую опоры для раковин продаются в комплекте с самой раковиной.

На тот случай, если вы приобрели раковину без ножки и теперь направляетесь за ней в магазин, обратите внимание на такие нюансы: опора должна иметь необходимую высоту; дизайн и цвет должен соответствовать умывальнику; ширина и форма опоры должны подходить под монтаж умывальника.

Пьедесталы для умывальников изготавливаются из сантехнической керамики и бывают разных цветов и форм. Можно встретить полукруглые, квадратные и треугольные изделия. В комплекте с соответствующей раковиной они смотрятся монолитно.

Монтируем постамент

Перед установкой изделий следует разметить их места расположения. Ставим опору вплотную к стене и ложем на нее умывальник. Целесообразно будет выполнять эту задачу вдвоем.

Карандашом чертим линии, которые соответствуют верху чаши и краям пьедестала для умывальника. Отмечаем места креплений раковины и опоры. Ровность линий проверяем уровнем. Стоит отметить, что стены и пол ванной комнаты должны быть ровными, иначе опора будет неустойчивой.

После разметки принимаемся за монтаж рукомойника. Сверлим отверстия в стене, вбиваем дюбели, вкручивает шурупы, и фиксируем раковину шайбами. Между шайбой и раковиной ложем резиновую прокладку.

Следующим этапом будет установка сифона и смесителя. Подключаем все необходимые элементы сантехники.

Пьедесталы следует устанавливать после полноценной проверки смесителя и сливной системы. Устанавливать опору необходимо на крепления, которые были ранее подготовлены.

Как правило, все необходимые сопутствующие материалы для крепежей идут в комплекте. Важным моментом является аккуратная фиксация постамента с умывальником. После монтажа цельный предмет должен стоят устойчиво, шланги остаются внутри опоры.

Особого ухода за опорой не требуется, стоит лишь учитывать хрупкость керамики и избегать механического воздействия на изделие.