Лакокрасочные материалыДля внутренней и наружной отделки довольно часто используют лакокрасочные материалы. Залог долговечности любого материала сокрыт в его компонентах. Большинство материалов, и даже не только лаки и краски, а также, шпатлевки, грунтовки и эмали, производятся примерно одним и тем же образом. Любой из этих материалов обязательно содержит пигмент, то есть вещество, придающее цвет, основу, образующую пленку на плоскости.

А также наполнитель, который служит для сохранения пигмента и придает материалу определенные качества, такие как: глянец, стойкость и другие. Добавки улучшают качества материала, то есть делают его огнестойким, защищают от грибков и плесени. В среднем, в самых передовых лакокрасочных материалах используется до 16 различных компонентов. Свойства продукта зависят именно от того, насколько хорошо смешаны и подобраны между собой эти компоненты.

Самые качественные, обходятся производителям за достаточно высокую цену, отсюда исходит и цена на качественные материалы. Любые краски в строительстве обладают своей определенной химической формулой, в зависимости от которой находятся свойства лакокрасочного материала. Поэтому, чтобы применять краску верно, необходимо тщательно изучить ее состав, чтобы понять как воздействуют компоненты этой краски на качество покрытия.

Связывающая основа краски предназначена для лучшего сцепления краски с поверхностью. Все самые важные показатели краски, то есть стойкость и адгезия, целиком и полностью зависят от пленкообразователя. В качестве связывающей основы обычно используют эмульсии, масло, латексы или олифу. Основа отвечает за срок службы и стойкость.

Пигменты или по-другому тонкодисперсные красители, отвечают в основном за цвет лакокрасочного материала. Пигменты делятся на органические и неорганические. Стоит отметить, что красящая способность неорганических пигментов немного ниже, чем у органических. Символически растворители можно разделить на разбавители и растворители. На первый взгляд особой разницы нет, но это не так, разница есть, и она заключается в действии. Разбавитель снижает вязкость, а растворитель растворяет основу и в то же время снижает вязкость краски.

Обычно производители пишут, какой растворитель является наиболее благоприятным для этого состава краски. Кроме того, лакокрасочные материалы еще принято разделять в зависимости от типа растворителя, наряду с типом основы. По такому принципу краски обычно разделяют на два класса на органорастворимые и вододесперсные.