Нанесение лицевого слоя окраскиМеталлический цилиндр, закрытый с торцов, надет на ось из трубы, соединенной тройником с трубой, переходящей в рукоятку, на конце которой имеется штуцер для присоединения к шлангу, подающему красящий состав из красконагнетательного бачка под давлением не более 5-и.

Содержание статьи

Процесс окраски

Красящий состав попадает внутрь металлического цилиндра и, проникая через его отверстия, смачивает трикотажный фильтр и бобриковое сукно, ворсом которого красящий состав наносится на поверхность.

Валик с пневматической подачей красящего состава смонтирован на латунной удочке диаметрам 10-12 мм и длиной 1,5-2 м, имеющей на конце штуцер, соединенный с Т-образной трубкой (имеющей по длине небольшие отверстия) и располагающейся над осевой линией мехового валика. Через отверстия в трубке красящий состав попадает на ворс валика, которым и наносится на окрашиваемую поверхность.

Нанесение лицевого слоя окраскиНанесение лицевого слоя окраски

К удочке-рукоятке валик прикрепляется вилкой с подшипниками. Красящий состав подводится к удочке резиновым шлангом от металлического резервуара емкостью 20 л, в котором ручным насосом создается давление сжатого воздуха в 4-5 ати. Для регулировки подачи красящего состава на удочке имеется курковой клапан.

Детали

Резервуар может размещаться на лямках за спиной работающего маляра или стоять на полу. Производительность валика 30-80 м2/час.

Нанесение лицевого слоя окраскиМеханизированная кисть является сменной деталью, устанавливаемой на рукоятке механизированного валика, и применяется без замачивания в красящем составе для окраски в тесных местах (между секциями радиаторов отопления и т. п.).

В местах тесных, не удобных для применения механизмов, а также при небольших объемах работ, когда нерационально монтировать механизмы, выполнение малярных работ допускают вручную валиками и кистями.

Валики меховые применяют для окраски вручную масляными, эмульсионными и клеевыми составами гладких поверхностей. Валики имеют металлический или деревянный цилиндр диаметром 40 мм и длиной около 180 мм, на который надевают меховой чехол из цигейки или искусственного бобрика. Мех должен быть с упругим ворсом длиной 10-12 мм.

Валик питается краской из сосуда, а ее излишки отжимают с валика с помощью решетки или сетки, вкладываемых в сосуд с краской.