Ванная комнатаКак правило, при ремонте квартиры или дома, на интерьер ванной комнаты не особо обращают внимание. От нее требуется только функциональность и чистота. Осложняется все еще и тем, что ванные комнаты чаще всего имеют небольшой размер. Несмотря на это, ванная комната может стать одной из самых стильных помещений в вашем жилище.

Во-первых, нужно с особо тщательно выбирать материалы для строительства и отделки. Они должны выдерживать постоянное изменение микроклимата ванной комнаты, контакт с водой и разными чистящими и моющими средствами.

Во-вторых, обстановка в ванную комнату обязательно подбирается особо. Она также должна хорошо выдерживать колебания температуры и влажности, а также быть функциональной и стильной и к тому же еще и бюджетной.

В то же время не следует уж слишком экономить, иначе это может обернуться неожиданными денежными тратами в последующем. Следует оптимально сочетать цену и качество и помнить, что скупой — платит дважды.

В любом случае необходимо решить, что именно вы хотите видеть в вашей ванной комнате. Будет это просто постирочно-помывочное помещение или комната, где приятно расслабиться и телом и душой. От этого зависит и выбор интерьера. Набросайте примерный план ванной комнаты и нарисуйте в нем обстановку, которую вы бы хотели там видеть. Если сложно с рисованием, можно составить коллаж из старых журнальных вырезок. Фантазируйте, не бойтесь экспериментировать.

Если совсем тяжело, то, чтобы интересно обустроить ванную, можно либо обратиться за помощью к оформителям помещений или в дизайнерское агентство. Или же выбирать мебель в тех магазинах, где возможно произвести компьютерное моделирование или, хотя бы увидеть фотографии предлагаемых ванных комнат. В хороших магазинах есть каталоги, где можно увидеть множество образцов мебели, душевых кабинах, различные виды шкафов, полок и зеркал. Останавливайте свой выбор на эргономичных и функциональных конструкциях. Не забывайте сравнивать и цены на предлагаемые товары. Рассматривайте фото реальных интерьеров, благо интернет сейчас это позволяет.

Выбирайте грамотное сочетание цвета и стиля, дополняйте интерьер ванной комнаты живыми или искусственными растениями, предварительно выяснив в цветочном магазине, какие из них подойдут для украшения обстановки ванной. И вы сможете создать уголок, где можно расслабиться в любое время.