Основные свойства оцинкованного покрытия Влажный воздух и вода, как известно, на сталь и железо оказывают разрушительное действие. Срок службы изделий из таких материалов значительно сокращает появление ржавчины.

Для того чтобы защитить о коррозии эти металлы используется invest.severstal.com стали и железа.

На поверхность деталей наносится слой цинка, который представляет собой оцинкованное покрытие. Оно отличается долговечностью и высокой прочностью, помимо антикоррозийных свойств.

В зависимости от агрессивности среды и от металла, изделие покрытые цинком могут служить десятки лет. Без дополнительной покраски и обработки, к примеру, оцинкованный алюминий служит до 50 лет. Безусловно, это дает экономию значительного количества материальных средств.

Основные свойства оцинкованного покрытия Защита, как механизм, работает таим образом. Цинк, являясь металлом более активным, на воздухе окисляется, поэтому он создает барьер для основы из металла. Оцинкованное покрытие создается тремя способами – холодным, горячим и гальваническим методом.

При горячей оцинковке изделие или деталь погружается в расплав с цинком. На стальной или железный лист расплав может быть нанесен с использованием прокатного стана. Наиболее распространенным является холодное оцинкованное покрытие.

Поверхность деталей при холодном методе предварительно фосфатируется. После чего на эту поверхность наносится краска, имеющая мелкодисперсный грунт. Помимо защитных свойств, такое покрытие поддается ремонту легко. Для проведения гальванической оцинковки используется ванна с электролитом и ток.