Остекление коттеджей: нюансыОстекление коттеджей – важный этап в проведении ремонтных работ, требующий внимательности и тщательного подхода. Заказывать такую услугу лучше у профессионалов, знающих свое дело.

Остекление веранды: выбор варианта

Прежде чем приступать к остеклению веранды, необходимо определиться с тем, каким оно будет: холодным или теплым. Холодный метод используется, если комната предназначается только для летнего варианта. В этом случае температура в помещении будет составлять на 5-6˚С выше, чем на улице. Теплое остекление позволяет эксплуатировать веранду в любую пору года. Но стоимость такого метода немного дороже. Очень важно перед обращением к специалистам определиться с тем, какая площадь должна быть застеклена, а какая – оставаться открытой или наоборот замурованной.

Остекление веранды можно делать:

  • Рамным или безрамным. Первый вариант отличается невысокой стоимостью, поскольку здесь используются стекла меньшего формата. Этот способ подойдет еще и для самостоятельной установки. Минус рамного остекления – невозможность создать нестандартные конструкции. Безрамный вариант позволяет устанавливать элементы любых форм и конфигураций, сможет создавать панорамный эффект и сохраняет природное освещение.
  • Частичным или панорамным. Частичное остекление веранды делается в том случае, если часть комнаты уже зашита гипсокартоном или другим материалом. Но такой способ не создаст уникального дизайнерского решения и помещение «сольется» с домом. Панорамный метод позволяет даже потолки сделать прозрачными. Благодаря этому достигается хороший обзор и индивидуальность жилища. Но при отсутствии надежного забора, такая веранда будет выставлена на обозрение соседям.

Только определившись с методом остекления можно обращаться к специалистам, которые просчитают стоимость услуг и расскажут о многих нюансах.

Выбор стекла

Очень важно определиться с оптимальным вариантом используемого стекла. В последнее время все чаще используются такие варианты:

  • Витражи. Этот эффект делается из равномерно прокрашенного стекла, благодаря чему создается затененная и насыщенная атмосфера.
  • Закаленный вид стекол для безрамного способа. Отличается хорошими эксплуатационными характеристиками.
  • Ламинирование. Эти стекла устанавливаются в безрамных конструкциях. Главное преимущество – безопасность, ведь при разбитии они не разлетаются на мелкие осколки.
  • Энергосберегающие. Нуждаются в рамах для установки. Считается самым дорогостоящим вариантом.

Также на верандах возможна установка окон ПВХ. Они гарантируют высокий уровень тепло- и звукоизоляции.