Канализационные локальные сооружения стоковТак же, как и на даче, в доме необходимо обустраивать канализацию. И многое зависит от того, сколько времени вы планируете в нем находиться.

Если постоянно проживать в доме, то придется строить канализационные локальные сооружения стоков, которые являются необходимостью. Кроме того, лучше смонтировать раздельный трубопровод для сточной воды. Иными словами, рекомендуется бытовые отходы и фекальные утилизировать отдельно. Так вы избежите засорения системы и сможете контролировать наполняемость канализации.

Стоит сказать, что бытовые отходы быстрее выводятся и очищаются, для них не требуется усиленной системы фильтрации. Другое дело фекалии, тут понадобится не только септик, но и многоступенчатая структура обработки. Вдобавок, остаток примесей, после очистки, придется утилизировать с помощью ассенизаторской машины.

Тем, кого интересует обычная выгребная яма, хочется дать совет: не стоит портить экологию, да и монтаж такой канализации, при постоянном проживании в доме, не принесет вам облегчения, а только доставит массу неудобств. Подобная система сбора сточных вод предпочтительнее на даче, где вы бываете не так часто.

Для дома можно подобрать и биологическую очистку канализации. Правда, стоит она дороже, зато стоки фильтруются до нейтрального остатка. Осветленную воду, после бытовых отходов, можно использовать при поливе огорода, а твердый слой подойдет, как удобрение. Двойная польза, поэтому, биоочистка даже оправдывает себя, окупая все расходы на обустройство такой канализации.